Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Великобритания снимает эмбарго на оружие для Армении и Азербайджана
Фото: Царьград
В мире

Великобритания снимает эмбарго на оружие для Армении и Азербайджана

Великобритания объявила о снятии эмбарго на поставки вооружений в адрес Армении и Азербайджана. Соответствующее заявление опубликовал британский государственный министр по делам Европы и Северной Америки Стивен Даути на сайте Палаты представителей Соединённого Королевства.

Министр связывает принятое решение с достигнутым 8 августа в Вашингтоне прогрессом в нормализации армяно-азербайджанских отношений и с роспуском Минской группы ОБСЕ. В заявлении отмечается изменение двусторонних связей, которые, по мнению официального Лондона, открывают новые возможности для сотрудничества в регионе.

"Правительство Великобритании приняло решение повысить уровень своих отношений с Арменией и Азербайджаном до уровня стратегического партнёрства. Это партнёрство предусматривает сотрудничество в таких областях, как торговля, безопасность и оборона, а также будет подкреплено ежегодными встречами на уровне министров", — заявил Даути.

Госминистр также напомнил о своих визитах в Армению и Азербайджан в конце августа и отметил, что в ходе этих поездок обсуждал с лидерами обеих стран "практические меры для укрепления стабильности и безопасности на Южном Кавказе".

"Учитывая значительный прогресс, достигнутый в продвижении мира, и в результате исторического саммита в Вашингтоне, организованного президентом Трампом, Великобритания считает, что обоснование, лежащее в основе эмбарго на поставки оружия сторонам нагорно-карабахского конфликта, отпадает", — считает британский министр.

В тексте заявления подчёркивается, что экспортные лицензии на продажу вооружений будут рассматриваться индивидуально и "по строгим критериям". Такой подход, как отмечается, предполагает проверку каждой сделки в отдельности с учётом установленных правил и процедур.

По информации исходного релиза, 8 августа в Вашингтоне лидеры Армении, США и Азербайджана подписали совместную декларацию о мирном урегулировании конфликта. В документе, как указано, содержатся положения о развитии транспортных и инфраструктурных связей в регионе.

По заявлению президента США, Армения предоставит Штатам эксклюзивные долгосрочные права на 99 лет на развитие маршрута 741, который будет действовать в соответствии с армянским законодательством. По этому маршруту Азербайджан рассчитывает установить сухопутную связь с Нахичеванской Автономной Республикой. Американская сторона планирует передать землю в субаренду консорциуму, ответственному за инфраструктуру и управление.

Также отмечается, что главы внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана подписали совместное обращение о закрытии Минской группы ОБСЕ и связанных с ней структур. Министры парафировали и позднее опубликовали текст проекта будущего мирного соглашения.

Подготовленный материал основан исключительно на фактах, содержащихся в опубликованном заявлении и сопутствующих документах. Ключевые слова для поиска и индексирования: Великобритания, эмбарго, поставки оружия, Армения, Азербайджан, Стивен Даути, Минская группа ОБСЕ, декларация Вашингтон, маршрут 741, экспортные лицензии.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан "Всё для легионеров": Миллиарды госкорпораций утекают в карманы спортсменов-иностранцев. "Победа в СВО подождёт" "Запрещённый приём!": На СВО применена новейшая ракета. В этот раз ПВО точно не справится "Их ждёт только смерть": Британский флот около Одессы. Москва принимает тяжёлое решение "Их ждёт неизбежный конец": Началось мощное контрнаступление ВСУ на Покровск. Секретный доклад шокировал Зеленского

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь