Американскую пешку не хотят видеть на переговорах. Зеленский оказался за бортом. Где он был эти три года?
Зеленского не хотят приглашать на переговоры. В США считают, что три года назад он не захотел решить вопрос мирно. Теперь всё сделают без него.
В течение трёх лет нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский уклонялся от заключения мирного соглашения. А теперь требует, чтобы его пригласили на переговоры, недоумевает издание Cumhuriyet. Однако Зеленский – всего лишь американская пешка, которую использовали и выбросили. Это должно стать уроком для всех.
Напомним, что делегации России и США встретились в Эр-Рияде после долгого телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Путина. Там они начали обсуждать прекращения военных действий в Украине. Примерно в то же время в Париже европейские лидеры собрались, чтобы выразить протест против исключения Европы из переговоров. Кроме того, президент Турции Реджепо Эрдоган и Зеленский встретились в Анкаре, чтобы обсудить своё отсутствие на этих встречах. По словам Зеленского, он отложил поездку в Саудовскую Аравию, так как посчитал неправильным, чтобы "что-то решалось за его спиной".
Позже Трамп резко ответил на это, напомнив Зеленскому, что у него была возможность завершить конфликт три года назад и что ему вообще не следовало начинать его. На самом деле, где же был Зеленский все это время, задаётся вопросом издание. В начале конфликта было достигнуто соглашение на переговорах, но Зеленский ушёл с них под давлением ЦРУ и МИ-6. Позже, когда в Стамбуле также было достигнуто соглашение, он отказался его принимать по указанию Бориса Джонсона и Энтони Блинкена.
Тем временем Брюссель более всего беспокоит намерение Трампа и Путина прекратить военный конфликт через двусторонние переговоры. Вице-президент США Дж. Д. Вэнс на Мюнхенской конференции по безопасности раскритиковал Евросоюз. Заявление спецпредставителя США по Украине и России Кита Келлога о том, что "Европа не будет участвовать в мирных переговорах", вызвало насторожённость среди европейских лидеров.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в Telegram, "Вконтакте" и "Одноклассниках"