Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Армения: 9 284 заявки на помощь семьям из Карабаха, 3 794 сертификата выданы
Фото: Царьград
Общество

Армения: 9 284 заявки на помощь семьям из Карабаха, 3 794 сертификата выданы

Минсоцтруда Армении сообщило о числе заявок в рамках государственной программы поддержки семей, насильственно перемещенных из Карабаха. По данным ведомства, предоставленным в ответ на письменный запрос Sputnik Армения, на участие в программе подали заявки 9 284 семьи.

«По состоянию на 15 декабря сертификаты получили 3 794 семьи. Заявки 5 490 семей были отклонены», — указали в ведомстве.

Из числа выданных сертификатов использовано 1 626 документов. Большая часть из них — 1 463 — была направлена на приобретение квартир; 12 сертификатов — на строительство; 151 — на погашение ипотечных кредитов.

Распределение реализованных сертификатов по регионам показывает следующее: наибольшее число сертификатов (379) на приобретение жилья реализовано в Котайкской области; далее следуют Ереван (311 реализованных сертификатов) и Армавирская область (270). Наименьшие показатели отмечены в Арагацотне и Тавуше — по 40 реализованных сертификатов в каждой из этих областей. В Вайоц Дздоре реализовано 26 сертификатов.

«По состоянию на 15 декабря 2025 года из бюджета Армении в рамках программы было выплачено около 2,6 миллиарда драм. Эти средства были направлены на погашение кредитов на ремонт и приобретение сельскохозяйственных земель, предоставляемых в случае положительного остатка баланса. Также они использовались на приобретение мебели и бытовой техники, на компенсацию платежей, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимость (в соответствии с законами "О государственной регистрации прав на имущество" и "О государственной пошлине"), а также на приобретение земли под строительство», — сообщили в ведомстве.

Ведомство также привело основные основания для отклонения 5 490 заявок. Ключевые причины включают:

- Отсутствие имени заявителя или любого члена его семьи в базе данных насильственно перемещенных лиц, зарегистрированной Службой миграции и гражданства МВД Армении после 27 сентября 2020 г. и 19 сентября 2023 г.
- Отсутствие у заявителя или любого члена его семьи гражданства Республики Армения.
- Наличие (по состоянию на 19 сентября 2023 г. или на момент подачи заявления) хотя бы у одного из членов семьи жилой недвижимости в Республике Армения на правах собственности, совместной или долевой собственности, либо права на покупку жилья.
- Если заявитель или любой член его семьи является бенефициаром получения жилья по госпрограмме поддержки семей, перемещенных из отдельных регионов Карабаха.

Напоминается, что государственная программа жилищного обеспечения семей, насильственно перемещенных из Карабаха, была запущена в июне 2024 года. В рамках программы размер поддержки при покупке жилья варьируется в зависимости от населённого пункта: в 242 населённых пунктах предоставляется 5 миллионов драм на человека, в 142 населённых пунктах — 4 миллиона драм. В остальных населённых пунктах, включая Ереван (за исключением 1-й и 2-й зон), предусмотрена поддержка в размере 3 миллиона драм. Размеры помощи были определены на основании анализа статистики сделок купли-продажи недвижимости, совершённых в 2023 году.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы "Русские сдадут политый кровью Купянск": Трагедия в голосе командира. Озвучены условия "договорняка". Размен Харькова на две крепости На Прямой линии с Путиным случился "позор". Но стыдно стало всем нам. В чём секрет "красивого обмана" Россия получила оружие страшнее "Орешника". На Украине паника: "Не спастись!" Вот чем мы будем завершать СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь