Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Армения: курсантов в военных вузах +26%, стипендии до 175 000 драм
Фото: Царьград
Политика

Армения: курсантов в военных вузах +26%, стипендии до 175 000 драм

С 2018 года численность курсантов в военной академии имени Вазгена Саркисяна увеличилась на 26%. Об этом заявил министр обороны Сурен Папикян, выступая в парламенте Армении при обсуждении бюджета на 2026 год.

Одновременно существенно повысился уровень стипендий. По данным министерства, в 2018 году базовая стипендия составляла 5 300 драм, а у отличников службы она достигала 20 000 драм (по текущему курсу — $52). В настоящее время базовая стипендия варьируется по курсам: на первом курсе она составляет 15 000 драм, с возможностью повышения (в зависимости от успеваемости) до 75 000 драм ($195). На пятом курсе эти показатели увеличиваются до 35 000 и 175 000 драм ($455) соответственно.

Курсанты военного училища имени Монте Мелконяна ранее не получали стипендий. Теперь их выплаты составляют от 15 000 до 45 000 драм ($117).

Говоря об иных показателях, министр сообщил, что служебную аттестацию прошли 64–65% личного состава (в 2023 году — около 49%, в 2024 году — около 60%). По его словам, в 2018–2025 годах оборонный бюджет Армении вырос на $1,1 млрд и достиг суммы $1 млрд 741,6 млн (в пересчёте — 676 млрд драм).

В том числе возросли закупки у местных производителей техники: в 2022 году они составляли 5,5 млрд драм ($14 млн), в текущем году — 171 млрд драм ($444 млн). Министр также отметил, что часть сокращения бюджета на 2026 год объясняется значительным ростом расходов в 2025 году.

Согласно представленным данным, на следующий год оборонный бюджет планируется в размере 563,1 млрд драм ($1 млрд 462 млн). Из этой суммы 53,9% запланированы как капитальные расходы, оставшаяся часть — как текущие.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Спецоперация стала золотым дном для негодяев: Циничный бизнес на крови и горе семей погибших бойцов Внезапно: Фронт горит не там, где ждали. Подоляка развёл руками: "Каким-то образом сумели". Редкие кадры СВО. "Львы Ким Чен Ына" подали сигнал "Заходим большим роем!": Слово взяли русские дроноводы. Таких кадров из Покровска ещё не было. На фронте начался "тотальный беспредел" Сумы променяли на Запорожье. Крупнейшее отступление за три года. Удар, сломивший фронт. Цена – 3000 морпехов. Ключ к Победе на СВО – Харьков

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь