Армения ждет представления программы правительства Пашиняна
Бурный же процесс по формированию руководства парламента, наконец, завершился
Армения находится в ожидании представления пятилетней программы деятельности кабинета министров Никола Пашиняна. Ее формальным утверждением парламентом, где у него две трети депутатских мандатов, завершится процесс формирования вертикали власти после внеочередных парламентских выборов. Ориентировочно программа Правительства будет представлена Национальному Собранию 23 августа. Сейчас же эксперты гадают: речь будет идти о декларации о намерениях без цифр, как это было с программой после прихода команды Пашиняна к власти в результате «бархатной революции», или же будут обозначены конкретные экономические задачи.
Между тем, на минувшей неделе после бурных обсуждений и перепалок завершился процесс формирования руководства новоизбранного парламента. Политическое большинство и оппозиция больше недели обсуждали кандидатуры на должности глав постоянных парламентских комиссий. Причем обсуждение на деле носило формальный характер, поскольку распределение должностей прописано в законодательстве. Однако правящая партия «Гражданский договор», с одной стороны, и блоки «Армения» и «Честь имею», с другой, все таки развернули полемику, озвучивая взаимные оскорбления.
Тем не менее, как и заранее было объявлено, оппозиции отошло формальное руководство тремя парламентскими комиссиями, в частности, по региональной и евразийской интеграции, по экономическим вопросам, по правам человека и общественным вопросам. Однако в каждой из них, как и во всем парламенте, большинство мест у партии Пашиняна.