Армения вернула участок в Цахкадзоре на 375 млн драмов, связанный с Майрапетяном
Правительство Армении вернуло в государственную собственность земельный участок в Цахкадзоре. Генеральный прокурор Анна Вардапетян заявила на заседании кабинета министров, что участок был приватизирован с нарушениями крупным бизнесменом Самвелом Майрапетяном.
По словам Вардапетян, участок с кадастровой стоимостью примерно 375 млн драмов (чуть менее $1 млн) был отчуждён в ходе аукциона, в проведении которого Генеральная прокуратура усмотрела процессуальные нарушения. По результатам судебного разбирательства в прошлом году соответствующий аукцион признали недействительным, после чего земельный участок вернули в собственность государства.
По её словам, суммарная стоимость этого и шести других объектов недвижимости, возвращённых в собственность государства, составила 2 млрд 319 млн драмов (около $6 млн). Два объекта находятся в Котайской области, по одному — в Лори, Тавуше и Армавире, ещё два — в Ереване (в том числе отделение ДОСААФ); они ранее были приватизированы с нарушениями.
По данным Генеральной прокуратуры, управлением по защите государственных интересов в ходе своей деятельности государству были возвращены денежные средства и имущество на общую сумму примерно 66 млрд драмов (чуть более $170 млн).
Отдельно упомянута уголовная история, связанная с Самвелом Майрапетяном. Он был задержан 7 октября 2018 года и обвинён по статье 38‑311 (соучастие во взяточничестве) Уголовного кодекса Армении. Апелляционный суд 27 декабря того же года освободил Майрапетяна под залог в 30 млн драмов (примерно $60 тыс.).
После освобождения защита предпринимателя обратилась в Специальную следственную службу с просьбой вернуть ему паспорт для выезда за рубеж на лечение, указывая на необходимость специализированной медицинской помощи, которую, по их утверждению, невозможно обеспечить в Армении. Первоначально следственные органы отказали, однако в середине января 2019 года Европейский суд по правам человека рекомендовал отпустить его на лечение в Германию. Затем Майрапетян выехал в эту страну.
Майрапетян не вернулся в установленные сроки, после чего суд принял решение о его заочном аресте. В настоящее время он объявлен в розыск. Впоследствии в отношении него также возбудили уголовное дело о неуплате налогов на сумму 5,7 млрд драмов (приблизительно $11,8 млн).