Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Армения внедрит ИИ на границах для проекта TRIPP
Фото: Царьград
Экономика

Армения внедрит ИИ на границах для проекта TRIPP

Председатель Комитета государственных доходов Республики Армения Эдуард Акопян на форуме Doing Digital Forum 2026 представил подробности планируемых преобразований на таможенных пунктах страны.

Он сообщил, что разрабатывается единая электронная площадка для управления всеми сухопутными пропускными пунктами. Эта площадка объединит информацию и обеспечит интеграцию баз данных Армении и других стран.

Внедряемая система электронного управления будет работать в рамках таможенного контроля грузов. Вся необходимая информация о транспортном средстве станет доступна ещё до его прибытия на контрольно-пропускной пункт. Также планируется внедрение электронной системы для минимизации времени ожидания и сокращения очередей на границе.

Среди инноваций – использование системы взвешивания грузового транспорта в движении, без обязательной остановки. Армянские власти намерены задействовать современные рентгенографические комплексы, оснащённые технологиями искусственного интеллекта.

Будут внедрены инструменты для автоматического определения рисков и проведения бесконтактной проверки. Умные устройства обеспечат цифровое сопровождение машин на территории всей страны.

Совокупность этих мер позволит вывести качество услуг для всего транзитного грузопотока на уровень международных стандартов. Это касается, в том числе, дороги TRIPP.

Проект TRIPP (Trump Route for International Peace and Prosperity — "Маршрут Трампа для международного мира и процветания") предполагает создание стратегического транзитного коридора через южные территории Армении, в частности, регион Сюник.

Реализация маршрута будет осуществляться исключительно в правовом поле армянской юрисдикции и не подразумевает ограничений суверенитета государства. Проект TRIPP имеет сугубо экономическую направленность.

В рамках инициативы запланировано строительство железнодорожных путей, автомобильной магистрали, нефте- и газопровода, а также линий волоконно-оптической связи.

Работы будет осуществлять американская компания в строгом соответствии с законодательством Армении, без какого-либо военного компонента. Согласно условиям соглашения, Соединённые Штаты получают эксклюзивные права на реализацию проекта сроком до 99 лет с возможностью передачи отдельных сегментов в субаренду международному консорциуму, который возьмёт на себя задачи по развитию и безопасной эксплуатации инфраструктуры.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну "Чудо-средство", чтобы ослепнуть и умереть: "Интернет-барахолки" превратились в угрозу России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Два фронта, о которых не говорят: Победить в СВО не дают внутри России. Украина готова к последнему удару Убит легендарный русский командир. Фронт внезапно вспыхнул. Срочное обращение генерала Ходаковского: Власть должна услышать бойцов

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь