Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Армения выделит 97 млрд драмов на ипотечные субсидии в 2025 году
Фото: Царьград
Экономика

Армения выделит 97 млрд драмов на ипотечные субсидии в 2025 году

В 2025 году объём бюджетных субсидий для граждан, оформивших ипотеку в новостройках (по процентам за счёт возврата подоходного налога) в Армении, составит около 97 млрд драмов ($252 млн). Об этом на заседании правительства в четверг сообщил председатель Комитета госдоходов Эдуард Акопян, представляя прогноз деятельности комитета.

Исходя из представленного прогноза, правительство дополнительно выделило Комитету госдоходов 12,6 млрд драмов (около $33 млн) на субсидии, что добавлено к ранее предусмотренным 84 млрд драмов ($218 млн). По данным, озвученным Акопяном, год назад участниками программы являлись 50 тысяч человек, в настоящее время их число выросло до 62 тысяч.

«В результате за январь—сентябрь на субсидии по их ипотечным ставкам уже потрачено 70 млрд драмов — больше, чем за весь 2024 год. Суть этих субсидий в том, что сумма процентов по ипотеке, которую платят покупатели жилья, списывается из их подоходного налога.»

Тысячи граждан оформили ипотечные займы в конце 2024 года, чтобы успеть воспользоваться налоговым возвратом, поскольку с 2025 года он прекращён в Ереване для новых проектов.

Вице-премьер Мгер Григорян отметил, что строительство новых зданий в регионах часто носит формальный характер и по сути ведётся за пределами городской черты Еревана. В свою очередь министр финансов Ваге Ованнисян напомнил о поэтапном ограничении льготы: с 2027 года она перестанет действовать в сопредельных с Ереваном областях, а с 2029 года сохранится только в приграничных городах и селах.

За последнее десятилетие (с конца 2014 по конец 2024 года) портфель ипотечного кредитования в Армении увеличился в семь раз и достиг 1 трлн 423 млрд драмов (по текущему курсу примерно $3 млрд 576 млн). Рост в основном обусловлен налоговыми льготами для покупателей жилья на первичном рынке, действовавшими с 2015 года. С 2022 года правительство постепенно сворачивает эту программу.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Крестный ход Будущее наступило. На русских пенсионеров. Расследование Царьграда Предвестник "чёрной зимы" пронёсся над Днепропетровском: Россия повторила триумф "Орешника". Украину ждёт разрушительный шторм Вот и битва года: Одесса будет русской. Белоусов достал главный козырь. Отставной генерал НАТО всё подтвердил Массовый исход с "АвтоВАЗа": Что-то пошло не так. Опять

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь