Армения: зарплата полиции будет зависеть от поведения
В Армении рассматривают введение дополнительного критерия для повышения зарплаты полицейских. Инициативу озвучила министр внутренних дел республики Арпине Саркисян во время представления в парламенте проекта поправок в закон «О службе в полиции».
Согласно предлагаемым изменениям, помимо обязательной трёхгодичной аттестации, которая включает проверку теоретических знаний, физической и огневой подготовки, будет учитываться общая оценка служебной деятельности за тот же период. В комплексной оценке примут во внимание наличие у сотрудника дисциплинарных взысканий, случаи применения чрезмерной силы при задержаниях, своевременность реагирования на вызовы граждан и другие аспекты оперативной работы.
На текущем этапе планируется установить равное соотношение между результатами аттестации и оценкой служебной деятельности — по 50% для каждого критерия. В дальнейшем это соотношение при необходимости могут пересмотреть и скорректировать.