Армянская оппозиция готовит импичмент премьер-министру Пашиняну через 7 месяцев
На данный момент сделать это не позволят конституционные нормы
Накануне Национальное Собрание Армении начало работу очередных заседаний третьей сессии. В самом начале депутаты почтили минутой молчания память военнослужащих, погибших на днях в результате перестрелки с вооружёнными силами Азербайджана.
После обсуждения насущных вопросов руководитель фракции “Честь имею” Артур Ванецян отметил, что правительство и правящая партия “Гражданский договор” не могут обеспечить безопасность жителей страны. Военные и гражданские до сих пор попадают в плен.
По словам Ванецяна, оппозиция, в том числе в лице его фракции, делает всё зависящее, чтобы изменить эту ситуацию и убрать Никола Пашиняна и его команду с занимаемых должностей.
Однако на текущий момент объявить импичмент премьер-министру Армении, как утверждает руководитель фракции, невозможно. Связано это с действующими нормами Конституции.
Отметим, что в соответствии со ст. 115 основного закона страны недоверие премьер-министру Республики может быть выражено не ранее чем через 1 год после его назначения. Следовательно, оппозиция на данный шаг сможет пойти только в августе 2022 года.
До этого же момента оппозиционные фракции “Честь имею” и “Армения” продолжат проводить встречи со своими сторонниками и бороться с правящей партией в стенах парламента.
В целом заседание чиновников сегодня прошло довольно жарко. Вице-спикера Национального Собрания, назначенного недавно спецпредставителем в переговорах с Анкарой, назвали турецким агентом.
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в удобном для вас формате: в Telegram и в Facebook