Чёрный день календаря: 2 июня. Расстрел рабочих в Новочеркасске
2 июня 1962 года – трагическая дата в истории Новочеркасска Ростовской области. В этот день были расстреляны рабочие НЭВЗа во время подавления забастовки.
Сама забастовка началась ещё 1 июня 1962 года. Двести рабочих сталелитейного цеха Новочеркасского электровозостроительного завода вышли на улицы утром того дня. К ним стали присоединяться рабочие из других цехов. В результате уже двухтысячная толпа выстроилась у заводоуправления.
Рабочие требовали увеличения зарплат в условиях повышения цен на товары первой необходимости. Но в ответ лишь услышали фразу "Раз так — вместо пирожков с мясом будете жрать с ливером". Эти слова, произнесённые директором завода, подняли весь НЭВЗ – за несколько часов количество бастующих выросло до 5 тысяч.
О происходящем в Новочеркасске доложили первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущёва, руководству МВД и КГБ. На место прибыла делегация членов ЦК. Но договориться не удалось. Тогда в город ввели войска.
2 июня бастующие покинули территорию НЭВЗ и направились в центр. По пути к ним присоединились другие горожане. Толпа прорвалась в здание горисполкома и учинила там погром. Прибывшие на место военные вывели участников потасовки из здания, но митингующие попытались отобрать у них оружие. Тогда прозвучали первые выстрелы.
По официальным данным, в тот день погибли 24 человека, десятки были ранены.
Позже семерых "зачинщиков" акции протеста судили их приговорили к смертной казни и расстреляли. Более ста человек получили сроки от 10 до 15 лет лишения свободы.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в Telegram, "Вконтакте" и "Одноклассниках"
Нельзя пропустить собственное будущее
9-10 июня в Москве пройдёт "Форум будущего 2050" на площадке кластера "Ломоносов". Здесь ведущие эксперты, визионеры и футурологи России и мира затронут острые темы и выдвинут самые смелые и прорывные гипотезы на тему развития и дизайна будущего нашей страны в условиях глобальной трансформации. Присоединяйтесь к событию! А Царьград обязательно расскажет, как это будет...