Чёрный день календаря. 6 марта: авиакатастрофа с русскими. 39 человек погибли мгновенно
Трагедия произошла неподалёку от авиабазы Хмеймим в Сирии
Трагедия, что произошла 6 марта 2018 года неподалёку от авиабазы Хмеймим в Сирии оставила множество вопросов, ответы на которые так и не прозвучали. В тот день при заходе на посадку разбился транспортный самолёт Ан-26. Погибли 39 пассажиров. Машина была старой, но вполне надёжной. Перед полётом авиатехники проверили техническое состояние лайнера.
Самолёт летел в Хмеймим с аэродрома Кварейс. До посадки оставалось несколько секунд, до взлётно-посадочной полосы - примерно полкилометра. Но неожиданно лайнер уткнулся носом в землю и загорелся.
Все, кто были на борту - 33 пассажира и шесть членов экипажа погибли.
На Ан-26 летели русские военные. Гражданских на борту не было. Среди пассажиров было 27 офицеров и генерал-майор Владимир Еремеев.
Уже 7 марта ответственность за сбитый самолёт взяла на себя исламская группировка "Джейш аль-Ислам". Но у экспертов есть на этот счёт сомнения. Огневого воздействия в момент посадки зафиксировано не было. Если же это так, то, скорее всего, самолёт был сбит из стрелкового оружия. Возможно, что боевики просто покрасоваться на фоне чужого горя, а причиной авиакатастрофы стало отказавшее перед самой посадкой оборудование на борту.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в Telegram, "Вконтакте" и "Одноклассниках".