Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Депутаты: 16 тыс. квартир недостаточно для переселенцев из Арцаха
Фото: Царьград
Общество

Депутаты: 16 тыс. квартир недостаточно для переселенцев из Арцаха

Выделяемых вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха средств недостаточно для решения их жилищных потребностей. В результате десятки тысяч жителей Арцаха остаются без постоянного жилья. С таким заявлением выступил депутат от фракции "Армения" Гарник Даниелян на внеочередном заседании парламента Армении.

"В некоторых паспортных отделах возникли проблемы с предоставлением гражданства арцахцам, а также мы столкнулись с отдельными случаями неподобающего обращения с гражданами. Я не буду упоминать конкретные отделы, поскольку они и так стали более осторожны в этом вопросе, но проблемы, безусловно, есть", — подчеркнул он.

В ответ заместитель министра труда и социальных вопросов Давид Хачатрян указал, что основная причина упомянутых затруднений связана с нежеланием части вынужденных переселенцев оформлять гражданство Республики Армения. При этом, по словам заместителя министра, гражданство Республики Армения уже получили 26 тысяч человек, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха. Более 3,6 тысячи семей получили сертификат или приобрели жилье.

"У нас множество случаев, когда люди не подают заявление на получение гражданства, но жалуются, что денег не хватает. Сначала им нужно получить гражданство, а затем пройти тот путь, который прошли многие наши соотечественники и реализовали свои права", — заявил Хачатрян.

Член фракции "Армения" Анна Григорян констатировала, что предоставление квартир всего 16 тысячам жителей Арцаха свидетельствует о недостаточной эффективности действующей программы по размещению вынужденных переселенцев.

"Все мои контакты привели к выводу, что выделяемой суммы недостаточно. При выборе жилья люди, как правило, отдают предпочтение тем районам, где есть работа. Сумму, выделяемую на покупку квартиры в Ереване и окрестностях, следует увеличить", — отметила Григорян.

Заместитель министра Хачатрян не согласился с данной оценкой и напомнил, что программа действует всего один год, а срок её реализации рассчитан до 2029 года.

"Мы считаем, что в этот период программа полностью выполнит свою задачу. Что касается изменения объема финансирования, то заверяем вас, что правительство избегает формализма и нецелевого расходования средств. Наша цель — обеспечить жильем всех наших соотечественников", — подчеркнул чиновник.

Он также сообщил, что в 2024 году на покрытие расходов лиц, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, было выделено 65 миллиардов драмов, а в 2025 году эти расходы превысят 40 миллиардов драмов.

Национальное собрание в этот же день рассмотрело соглашение о привлечении нового кредита от Азиатского банка развития, который предназначен для продолжения государственной программы по размещению вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Сумма кредита составляет 250 млн долларов США. Срок его предоставления — 27 лет, включая льготный период в 10 лет. Процентная ставка по кредиту плавающая.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России Терпение Путина лопнуло: Горят корабли в Одессе. Война за "теневой флот" вышла на новый уровень Удар ГУР по Лукашенко: Батька в опасности. Слит единственный кадр с госграницы. ВСУ прорвались в Гуляйполе. Киев "отмечает взятие Купянска"
Подростковая преступность: поножовщина в школе в Одинцово, массовые задержания в Липецке
В прямом эфире: