Глава Абовяна опроверг массовое отравление детей в Балаовите
Вот отредактированный вариант текста, подготовленный в соответствии с вашими требованиями.
***
**Глава муниципалитета опроверг массовое отравление детей водой из канала**
Заявления в прессе о массовой госпитализации десяти детей в селе Балаовит в результате отравления водой из оросительного канала являются преувеличенными. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил глава Абовянского муниципалитета, в состав которого входит Балаовит, Эдуард Бабаян.
По его словам, в медицинское учреждение был доставлен лишь один ребенок с аллергической реакцией. Врачи пока не установили точную причину ее возникновения. Вместе с тем, как подчеркнул Бабаян, сама проблема сохраняется: канал находится в крайне загрязненном состоянии.
Глава муниципалитета отметил, что местные власти ежегодно проводят очистку своего участка, однако объем необходимых работ слишком велик. Ситуация усугубляется тем, что канал имеет не местное, а областное значение. Более того, несколько дней назад в результате сильных ливней произошел разлив воды на несколько километров выше по течению — в селе Маяковский.
"Вообще-то и жители виноваты, потому что подключают туда канализацию и сбрасывают мусор. Мы обратились и в местное общество водопользователей (одна из организаций, управляющих оросительной сетью Армении — ред.), и в Водный комитет, но нам сказали, что объем работ слишком велик и таких средств у них нет. Поэтому все пока в процессе обсуждения", — заявил Бабаян.
Ранее информация об отравлении была распространена сайтом криминальной хроники Shamshyan.com.