Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ирина Алкснис в Ереване: ИИ внедряется в редакции, но не заменит авторов
Фото: Царьград
Технологии

Ирина Алкснис в Ереване: ИИ внедряется в редакции, но не заменит авторов

Искусственный интеллект развивается в мировой медиасреде стремительными темпами. Российские новостные агентства внедряют его в редакционные процессы. Об этом заявила шеф‑редактор отдела колумнистики РИА Новости Ирина Алкснис на модуле SputnikPro в рамках II Российско‑Армянского медиафорума в Ереване.

На примере работы МИА "Россия сегодня", занимающего лидирующие позиции по внедрению ИИ в медиасфере, Алкснис обозначила ключевые области применения технологий: подготовка новостных материалов, транскрибация аудиофайлов и организация синхронного перевода. Эти направления, по её словам, уже используются в практической деятельности агентства.

Вместе с тем эксперт отметила, что современные системы искусственного интеллекта пока не способны полностью заменить профессиональную деятельность журналиста или редактора. Подготовленные с помощью ИИ материалы проходят обязательную редакторскую проверку достоверности. По мнению Алкснис, нейросети неэффективны при создании авторских материалов и колонок: они не способны воспроизвести творческий подход журналиста или публициста.

"Я руковожу отделом авторских колонок, и это, как вы понимаете, в значительной степени прямая противоположность искусственному интеллекту. У меня весьма скептическое отношение к ИИ. Его нужно проверять и перепроверять. ИИ не может заменить автора. То есть он, конечно, может. Но, поверьте мне, творческая работа ИИ не даст необходимого результата", — заметила Алкснис.

Она также обратила внимание на то, что разработчики в сфере ИИ всё чаще не скрывают свои открытия от конкурентов: темпы развития нейросетей таковы, что описываемые технологии быстро устаревают к моменту публикации сведений о них.

В работе модуля SputnikPro участвовала заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, руководитель проекта "Метаметрика" Виктория Федосова. По её словам, технологии ИИ постепенно проникают и в военную сферу. Для вывода из строя критической инфраструктуры соперника сегодня может быть достаточно кибератаки. Сторона, отстающая в освоении цифровых инструментов, утрачивает возможности для эффективной обороны.

Со своей стороны заместитель директора Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) Александр Чунин назвал ряд потенциальных рисков, связанных с использованием зарубежных разработок. По его оценке, Китай и США входят в число ведущих стран‑разработчиков ИИ. Россия в ряде случаев использует их наработки. При этом в каждой нейросети может присутствовать "слой цензуры", отражающий государственные интересы разработчика. Остаётся вопрос, насколько такие механизмы соответствуют российским требованиям, отметил Чунин.

В целом он охарактеризовал текущий уровень ИИ как сопоставимый с работой старательного первокурсника. Системы активно собирают и систематизируют большие массивы данных, но без руководства опытного специалиста их работа остаётся неэффективной.

II Российско‑Армянский медиафорум организован совместно Российско‑Армянским университетом и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В течение трёх дней более 100 студентов из России и Армении прослушают лекции ведущих экспертов двух стран на тему "Искусственный интеллект в медиа: угрозы или новые возможности?". Программа форума включает экскурсии по комплексу "Звартноц" и в Музей‑институт древних рукописей "Матенадаран". Участники в совместных командах создадут медиапроекты на тему "Оживим Ереван", направленные на популяризацию общих культурных ценностей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Лишил Россию крестов одним щелчком: Автор "крестопада" даже не прячется — "покровители спасут" Жирная, важная и очень дорогая цель: "Циркон" впервые бил за границей Киева. Война за Чёрное море. Горят корабли НАТО. В Польше две диверсии Стамбульский гамбит: "Одесса и Харьков перейдут России". Уиткофф везёт Зеленскому ультиматум? Киев и Львов под прицелом: Супербомба Белоусова, которая изменит ход войны. Смертельный приговор вынесен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь