Казахский пленник должен быть освобождён. Русские выдвигают требования
В Казахстане отбывает срок в тюрьме блогер и сторонник дружбы с Россией Ермек Тайчибеков.
Россия, которая вместе с другими членами ОДКБ оказала помощь президенту Касым-Жомарту Токаеву в подавлении выступлений террористов и предотвратившая распад этой страны по "жузовским" границам, имеет право требовать от властей учёта своих интересов.
В частности, в Казахстане власти в качестве жеста доброй воли могли бы освободить лояльного к России блогера Ермека Тайчибекова. Ещё в 2014 году этот успешный предприниматель и блогер подал в парламент Казахстана петицию о придании русскому языку статуса государственного.
После госпереворота на Украине Тайчибеков занял позицию поддержки воссоединения Крыма с Россией и поддержки народов ЛДНР. При этом власти Казахстана преследуют граждан, которые в гражданской войне на Украине оказались на стороне народа Донбасса. В 2015 году по заявлению казахских националистов Ермек был приговорён к 4 годам тюрьмы, однако спустя 2 года освобождён по УДО после нажима ОБСЕ, а не России. Однако в 2020 году Тайчибеков был вновь арестован за критику русофобской политики властей Казахстана и получил уже 7 лет колонии.
Распад СССР я воспринял как личную трагедию, потому что разрушилась моя Родина. С того момента я считал, что моя жизнь должна быть направлена на то, чтобы моя Родина воссоединилась. Наша Родина – СССР, Россия,
- утверждал блогер, выступая намного смелее даже многих русских жителей Казахстана.
Именно Ермек Тайчибеков все эти годы в Казахстане ратовал за русско-казахскую интеграцию, разоблачал русофобов, заступался за русских, отмечает в статье Владимир Хомяков. Автор призывает развернуть широкую международную кампанию за освобождение "узника совести" Ермека Тайчибекова, в том числе привлекая Amnesty International, ОБСЕ и президенсткий Совет по правам человека. Автор подчёркивает, что Россия постыдно отказала Тайчибекову в предоставлении гражданства, в отличие от таких персонажей, как Наталья Орейро или актёр Жерар Депардье.
"Первый русский" и движение "Царьград", а также другие патриотические организации и СМИ, сделают всё, чтобы вытащить Ермека из застенков наших лукавых "какбыдрузей".