Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Казахстан предложил ветвь Среднего коридора через Армению с выходом в Турцию
Фото: Царьград
Экономика

Казахстан предложил ветвь Среднего коридора через Армению с выходом в Турцию

Казахстан предложил создать новую ветвь Среднего коридора, которая пройдет через территорию Армении и обеспечит прямой выход к черноморским и турецким портам. Хотя ранее Еревану уже предлагали присоединиться к Транскаспийскому международному транспортному маршруту (Среднему коридору), подобная инициатива с детально прописанной логистикой и конкретным маршрутом озвучена фактически впервые.

Инициатива прозвучала из уст министра экономики Казахстана Серика Жумангарина. По его словам, маршрут через Армению позволит Астане диверсифицировать транспортные направления и снизить зависимость от перегруженных коридоров через Азербайджан и Грузию. Это также поможет обойти риски, связанные с перевозками через Россию в условиях санкционного давления. В настоящее время Казахстан выходит к Черному морю через Азербайджан и Грузию, однако новая артерия через армянскую территорию даст Астане прямой выход к турецким портам.

Южный Кавказ находится в процессе переформатирования транспортных коридоров, при этом роль Армении в этих процессах усиливается.

Как Армения свяжет Казахстан и Турцию

В последние годы Казахстан наращивает сотрудничество со странами Южного Кавказа и сформировал практические цепочки поставок с Азербайджаном и Грузией. Для закрепления своей роли в регионе Казахстану необходимо выстроить транспортную связь с Арменией. Инициатива Астаны учитывает стремление властей обеспечить альтернативные пути доставки товаров на мировые рынки.

Существующие коридоры во многом проходят через территорию России, что создает дополнительные риски в условиях санкций. Ветви Среднего коридора через Азербайджан и Грузию перегружены, поэтому стране требуется расширение доступа к портам Средиземного и Черного морей, прежде всего к турецким. Ветвь через Армению (Казахстан — Каспий — Южный Кавказ — Турция) предоставит Астане дополнительный сухопутный выход к турецким портам.

Реализация маршрута позволит Казахстану диверсифицировать экспортные направления, снизить зависимость от отдельных транзитных путей, усилить влияние в Среднем коридоре и укрепить позиции в регионе — в Каспийском регионе, на Южном Кавказе и в Евразии в целом.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны: в середине октября Астана совместно с Ереваном запустила новый мультимодальный маршрут через Туркменистан и Иран. В рамках этого маршрута грузы из Китая через КПП Хоргос поступают в Казахстан, затем следуют через Туркменистан и Иран и направляются в Армению.

Маршрут показал свою актуальность: по нему грузы доставляются в более короткие сроки.

Одновременно путь через Армению экономически выгоден для Казахстана, но сопряжен с рядом рисков. Инициатива может не устроить Баку, который вправе рассматривать новую артерию как конкуренцию существующей азербайджанской ветке Среднего коридора и не заинтересован в разделении влияния в Каспийском регионе и на Южном Кавказе. Еще одним ключевым препятствием является закрытая армяно-турецкая граница.

В Астане рассчитывают на возможность выхода к турецким портам в сочетании с так называемым «маршрутом Трампа». Для практической реализации казахстанской инициативы потребуются политическая воля в Анкаре и открытие армяно-турецкой границы.

Наличествующие потоки, уже идущие по одной из ветвей из Казахстана в Армению, могут далее доставляться автотранспортом из Еревана в Турцию. В этом случае грузоперевозки между Арменией и Турцией могут осуществляться по трем направлениям: через Ахурик (Ширакская область), Маргара (Армавирская область) и Гушакерт (Армавирская область). По срокам наиболее рентабельным считается маршрут Ереван — Маргара — Стамбул (1 570 км).

Альтернативой является железнодорожное сообщение, реализация которого требует строительства недостающего 43‑километрового участка в Мегри. После ввода этой линии в эксплуатацию откроются два основных направления перевозок — через Азербайджан или через Иран.

Маршрут через Азербайджан предполагает доставку грузов из Казахстана по Каспийскому морю в Азербайджан, затем по железной дороге через южную часть Армении (Мегри) в Нахичевань и далее в Турцию. При этом существуют две развилки: линия Карс — Игдыр — Аралык — Дилуджу и маршрут Нахичевань — Гюмри — далее в Карс.

Прямой маршрут из Нахичевани в Турцию менее выгоден для Армении, поскольку сокращение части пути по армянской территории уменьшит транзитные поступления и снизит значение страны как транзитного узла. Поэтому для Еревана более приемлем вариант, при котором путь Казахстан — Турция после Нахичевани проходит через ветку Гюмри — Карс, что обеспечит больший объём транзита через территорию Армении и усилит её роль в региональной логистике.

Также рассматривается возможность поставок из Казахстана через Туркменистан и Иран в Армению с последующим транзитом в Турцию как по новым транспортным коридорам, так и по существующим коммуникациям.

В чем выгода Армении?

Армения получает шанс включиться в обновлённый Средний коридор, соединяющий Центральную Азию, Кавказ и Европу. Это позволит вывести страну из периферийного положения и сформировать её роль в международной торговле.

Каждый дополнительный грузовой поток через территорию Армении принесёт доходы в виде транзитных платежей, услуг по перегрузке и логистике, а также обеспечит поступления транспортным компаниям и сопутствующему бизнесу.

Участие в маршруте уменьшит зависимость Армении и даст новые каналы сотрудничества с Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Турцией и ЕС.

Фактически Армения может выступить мостом между Центральной Азией и Турцией — ролью, к которой страна стремится длительное время.

Для реализации проекта Еревану необходимо договориться с Анкарой об открытии границы и выстроить равные отношения с Баку, чтобы избежать региональной напряжённости. Арменийской стороне также потребуется привлечение крупных инвесторов для модернизации автомобильной и железнодорожной инфраструктуры. При выполнении хотя бы одной из перечисленных политических и инфраструктурных задач маршрут может стать осуществимым в среднесрочной перспективе.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Закон о локализации такси: Неверный путь для русского автопрома "Смерть. Мира не будет": Враг прорвал границу Белгородчины. ФАБ-5000 — Мы обезглавили "Азов"* и СБУ. Громкое обращение к Белоусову с фронта Маршалов Победы в СВО не будет? Почему Суровикин и Мордвичёв не станут новыми Жуковым и Рокоссовским? Честный разбор Катастрофа за долю секунды: Взрыв линкора в бухте Севастополя. Сотни русских моряков погибли разом

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь