Климатолог предсказал исчезновение зимы в России. Назван худший сценарий
Замдиректора Института физики атмосферы в Институте географии РАН, заведующий лабораторией климатологии Владимир Семёнов считает, что к 2100 году в России не будет зимы.
Напомним, ранее исследователи из Китая заявили об аномалии в будущем. По их расчётам, зима сократится до двух месяцев, а в остальное время надо готовиться к теплу. Однако российские специалисты не исключают более экстремального развития событий.
По словам Владимира Семёнова, если выбросы парниковых газов не сократятся, то к концу века в России зимой потеплеет где-то на 10 градусов по сравнению с нынешними показателями. Об этом пишет URA.RU.
Предположительно, согласно худшему сценарию, апрельская погода будет наблюдаться уже в феврале и составлять +3 градуса (при нынешних -7).
Как предполагает эксперт, летом в будущем станет жарче на 8 градусов.
Однако отметим, что некоторые исследователи считают, что через 200 лет, наоборот, начнётся оледенение.