Криминалист: Усольцевы могли уехать в США через Монголию, чтобы избежать долгов
Криминалист Михаил Игнатов в разговоре с NEWS.ru предположил, что семья Усольцевых могла покинуть Российскую Федерацию и обосноваться в Соединённых Штатах Америки. По его версии родственники могли воспользоваться программой воссоединения семьи и отправиться к сыну Сергея от второго брака, который давно живёт в США.
Эксперт указал, что удобными маршрутами для выезда могли быть направления через Монголию или Казахстан. Игнатов не исключил, что для пересечения границы могли использовать поддельные документы, чтобы беспрепятственно добраться за океан.
Криминалист также предположил, что Усольцевы могли обратиться в США за политическим убежищем. По его словам, это могло быть связано с желанием избежать ответственности по кредитам, взятым для завода. Срок их погашения, по имеющимся данным, должен был наступить 14 ноября 2025 года.
Ранее сообщалось, что сын Сергея от второго брака действительно живёт в США. После развода мать перевезла мальчика за границу. Сейчас ему 17 лет, он живёт в Ричмонде, штат Вирджиния, сменил имя и учится в частной мужской школе.
По сведениям журналистов, пропавшая в тайге с мужем и дочерью Ирина Усольцева практиковала духовные практики, связанные с индуистской богиней смерти Кали. На её страницах в социальных сетях были найдены записи о продолжительных медитациях, посвящённых этой богине.
В одной из последних публикаций Ирина писала, что начала новую "динамическую медитацию Кали" и называла её "снятием слоёв, как у луковицы, чтобы добраться до сути". По опубликованным записям такие практики могли продолжаться более 20 дней подряд.