Лишь 10% беженцев из Карабаха смогли купить жилье в Армении
Государственный министр Нагорного Карабаха Нжде Искандарян в интервью Sputnik Армения оценил эффективность программ поддержки для перемещённых лиц, реализуемых после 2023 года. По его данным, лишь около 10% граждан, насильственно перемещённых из Арцаха, смогли воспользоваться государственной программой жилищного обеспечения и приобрести жильё в Армении. При этом порядка 25 тысяч человек покинули страну.
Ранее, 18 марта, на форуме «Инклюзивное развитие, достижения и планы» премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что на нужды перемещённых лиц из Нагорного Карабаха с 2023 года из государственного бюджета было направлено около 145 миллиардов драмов.
Однако, по оценке Искандаряна, при значительном объёме финансирования результаты остаются ограниченными. Он также отметил, что после событий 2023 года взаимодействие между правительством Армении и властями Нагорного Карабаха по вопросам поддержки перемещённых лиц фактически отсутствовало.
«С самого начала указывалось на системные проблемы жилищной программы. Очевидно, что выделяемых 5–10 млн драмов недостаточно для приобретения жилья в большинстве населенных пунктов Армении. При этом остается нерешенным и вопрос занятости», — заявил он.
Искандарян указал на отсутствие комплексного подхода к расселению. По его словам, предложения о компактном размещении арцахцев в отдельных общинах не были реализованы, несмотря на потенциальные социально-экономические преимущества.
Говоря о программах поддержки предпринимательства, он отметил их ограниченную доступность и низкую эффективность.
«Необходимо опубликовать данные о том, сколько перемещенных лиц смогли воспользоваться этими мерами и начать бизнес. На практике таких примеров крайне мало», — подчеркнул он.
Комментируя вопрос получения гражданства Армении, Искандарян отметил, что он носит неоднозначный, во многом эмоциональный характер. По его словам, часть перемещённых уже считает себя гражданами Республики Армения, имея соответствующие документы, тогда как другие опасаются утраты связи с Арцахом и статуса перемещённого лица.
Он также выразил мнение, что отказ армянских властей от активного продвижения вопроса права на возвращение арцахцев соответствует интересам Азербайджана и Турции.
Согласно данным министра труда и социальных вопросов Армении Арсена Торосяна, по состоянию на 1 февраля сертификаты на приобретение жилья получили 4404 семьи из Арцаха. Из них около 2000 уже реализовали своё право на покупку.