Лукашенко поручил Молостову прекратить пропуск автомобилей на границе с Литвой
Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил распоряжения о действиях пограничных служб на литовском направлении, сообщается в Telegram-канале «Пул Первого».
Во время совещания он заслушал доклад председателя Государственного пограничного комитета Константина Молостова. По данным «Пула Первого», центральным вопросом обсуждения стало прекращение пропуска автотранспорта через белорусско‑литовскую границу.
В публикации отмечается, что Лукашенко дал конкретные указания относительно действий пограничников на соответствующем участке. В рамках совещания также была определена организация работы вдоль всего периметра белорусско‑литовской границы на ближайшие дни.
В конце октября литовские власти объявили о приостановке допуска автомобильного транспорта через границу с Беларусью до 30 ноября. В качестве основания указано поступление на литовскую территорию метеорологических зондов, перевозивших запрещённые грузы.
Ранее агентство BNS со ссылкой на советника министра внутренних дел Литвы Миндаугаса Баярунаса сообщало, что Минск отказал Вильнюсу в просьбе пропустить в Литву литовские грузовики, оставшиеся на территории Беларуси. По его словам, речь шла исключительно о разрешении фурам вернуться домой через контрольно‑пропускной пункт в районе Шальчининкая, но белорусская сторона отказалась.