Макей раскрыл секрет незыблемости суверенитета Белоруссии: Есть чёткая договорённость
Несмотря на тесную интеграцию в Россией в рамках Союзного государства, суверенитет Белоруссии неприкасаем.
Россия и Белоруссия годами наращивали темпы и глубину сотрудничества двух государств, при этом никто и никогда не поднимал тему отказа республики от суверенитета. Об этом в интервью изданию "Sputnik. Беларусь" рассказал министр иностранных дел РБ Владимир Макей. Видеоверсия интервью опубликована на официальном сайте МИД.
По его словам, вопрос отказа от суверенитета вообще неактуален еще и потому, что четко прописан в статьях договора создания Союзного государства.
Никто и никогда не поднимал тему отказа от суверенитета. В том, что касается Беларуси, есть четкая договоренность между главами наших государств, что эта тема не затрагивается,
— рассказал Макей.
Белорусский министр подчеркнул, что к столь высокому уровню интеграции наши страны пришли многолетним "методом проб и ошибок, набивая иногда и шишки на лбу" и стали больше доверять друг другу.
И я думаю, что мы четко поняли: никто из нас не является предателями по отношению друг к другу,
— подчеркнул глава МИД Белоруссии.
Макей также признался, что в основе Союзного государства лежит прежде всего принцип дружеской и братской солидарности.