Мэр Гюмри Вардан Гукасян и ещё 7 задержаны — мэрия обвиняет Пашиняна
В мэрии Гюмри выступили с обращением к иностранным послам, аккредитованным в Армении, с просьбой отреагировать на уголовное преследование оппозиционного мэра Вардана Гукасяна. Текст обращения был зачитан пресс‑секретарём городского главы Лилит Агекян.
По словам представителя мэрии, высшее руководство страны в последние месяцы осуществляет целенаправленные действия в отношении местной власти Гюмри, которые в мэрии трактуют как политическую расправу над «неугодным» мэром.
«Политические преследования усилились после публичного заявления премьера Никола Пашиняна о намерении начать репрессии», — сказала Агекян.
В своём выступлении Агекян также напомнила о ряде уголовных дел, возбужденных против представителей духовенства, в том числе отметив арест главы Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископа Микаэла Аджапахяна.
В обращении мэрии содержится утверждение о том, что Пашинян «сажает в тюрьму всех, кто не согласен с его политикой».
Представитель градоначальника охарактеризовала происходящее как масштабную кампанию против свободы слова и совести, осуществляемую, по её словам, под прикрытием демократических институтов.
По официальным данным, оппозиционный мэр Вардан Гукасян и еще семь человек были задержаны по обвинению в получении взятки. Следствие сообщает, что Гукасян совместно с главным архитектором мэрии якобы договорились о сохранении незаконного строения площадью около 1,5 тыс. кв. м на улице Гарегина Нжде. По версии следствия, в обмен они потребовали и получили от владельца здания около 10 тысяч долларов.
Источником информации о возможном владельце строения агентство Sputnik Армения называет предпринимателя Севака Гомцяна, владельца сети магазинов «Фабрика».
1 октября в ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр обвинил мэра в раздаче взяток в период мартовских выборов. Он также назвал «недоразумением» тот факт, что после этих событий Гукасян возглавил городскую администрацию, и пообещал «исправить это недоразумение».