Немецкий политик - о российских поправках: "Путин проделал ловкий трюк"
Немецкий левый политик Грегор Гизи прокомментировал российский референдум по поправкам к Конституции. Он не склонен, в отличие от своих коллег, называть его началом конца демократии в России, но считает, что "Путин проделал ловкий трюк".
Выступающий за снятие санкций с РФ и постоянно критикующий США немецкий депутат Бундестага ФРГ Грегор Гизи дал большое интервью Deutschlandfunk, в котором оценил результаты российского референдума по поправкам к Конституции. Он прокомментировал слова председателя комитета бундестага по правам человека и гуманитарной помощи Гюде Йенсен, которая сравнила принятие поправок с "заупокойной мессой по остаткам демократии в РФ".
Гизи не согласен с коллегой и считает, что это преувеличение. Да, конечно, "Путин проделал ловкий трюк", не отрицает он: мол, будет по-прежнему лишь два президентских срока, только мои прежние не считаются. "Наверное, Трамп ему позавидует", - поддел Гизи лидера США.
Но ведь "обнулением" президентских сроков изменения, вносимые в Конституцию России, не ограничиваются, поясняет немец. Он напомнил о ряде важных социальных поправок, которые улучшат благосостояние народа.
Кроме того, Гизи не склонен верить в махинации с подписями и фальсификацию результатов голосования: он призвал не строить иллюзий, поскольку за Путина, как ни крути, большинство. Может быть, не в столицах, но на остальной территории России, особенно в сельской местности, поддержка курса президента очень сильна, уверен политик.
Гизи в очередной раз сделал акцент на необходимости сотрудничества Запада с Россией: он напомнил, что в 2001 году Путин предлагал сотрудничество в области экономики, науки и культуры, а также спецслужб, армий, полиций. "Но Запад повёл себя высокомерно, посчитав, что ему это не нужно". Поэтому теперь политика Путина изменилась и он не позволит Западу сужать сферы его влияния, заключил Гизи.