Новая Конституция Армении: проект на финальной стадии
Работа над проектом новой Конституции Армении продолжается
Министр юстиции Республики Армения Србуи Галян сообщила о текущем статусе разработки проекта новой Конституции страны. По её словам, документ находится на завершающей стадии подготовки, однако ряд ключевых разделов ещё не стал предметом обсуждения.
В частности, пока не рассмотрены преамбула и первая глава будущего Основного закона, а также некоторые положения, касающиеся статуса и полномочий главы правительства. Не обсуждались и статьи, регламентирующие порядок внесения изменений в Конституцию.
Проект документа планируется вынести на общественное обсуждение в течение марта текущего года. При этом представленный текст будет носить сугубо предварительный характер. Правительство будет открыто для любых конструктивных предложений и замечаний.
Отвечая на вопрос журналистов о возможном изъятии из преамбулы упоминаний о Нагорном Карабахе, Србуи Галян заявила, что правительство исходит из того, чтобы мир и территориальная целостность Армении не подвергались угрозам.
В ходе работы над проектом было принято решение объединить вторую и третью главы. В них будут более конкретно зафиксированы обязательства государства в сфере социальных гарантий, включая вопросы здравоохранения.
В конце марта 2025 года премьер-министр Армении Никол Пашинян анонсировал планы властей провести референдум по принятию новой Конституции в 2027 году. При этом он отмечал, что в его команде звучат мнения о целесообразности совмещения этого плебисцита с парламентскими выборами 2026 года. Тогда же Пашинян утверждал, что изменение Конституции является исключительно вопросом внутренней политики, однако оно не может не иметь регионального и международного влияния. В апреле 2025 года он заявил в парламенте, что в новой Конституции не должно быть ссылки на Декларацию о независимости.
Со своей стороны, Азербайджан последовательно настаивает на внесении Арменией соответствующих поправок в действующий Основной закон. В Баку мотивируют эту позицию тем, что в нынешней Конституции Армении, по их мнению, содержатся прямые призывы к объединению Нагорного Карабаха с Республикой Армения.