Пашинян: Армения не будет углублять взаимодействие с ОДКБ
Вот исправленный текст:
**Армения не намерена углублять взаимодействие с ОДКБ**
Руководство Армении не планирует предпринимать шаги по активизации своего участия в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Данное заявление прозвучало на пресс-конференции премьер-министра республики Никола Пашиняна.
«В нашей предвыборной программе четко написано, что мы не предпримем мер по активизации работы в ОДКБ», — отметил глава кабмина, подчеркнув, что речи о «разморозке» взаимодействия не идет.
Касаясь перспектив возможного выхода из состава организации, Пашинян пояснил, что окончательное решение по данному вопросу пока не принято. По его словам, оно будет зависеть от того, как в дальнейшем будет развиваться ситуация.
Первого апреля в Москве состоялась встреча, в ходе которой президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян обменялись оценками, касающимися отношений Еревана с ОДКБ.
Владимир Путин отметил, что в вопросе претензий Армении к организации «необходимо поставить точку», а также призвал не превращать его во внутриполитическую тему на фоне предстоящих выборов. Как пояснил российский лидер, после признания Ереваном в 2022 году Нагорного Карабаха частью Азербайджана вмешательство ОДКБ в этот процесс было бы некорректным.
В ответ на это Никол Пашинян констатировал, что Армения фактически приостановила свое участие в мероприятиях ОДКБ. Причиной тому, по его словам, является невозможность для властей объяснить обществу, почему организация не отреагировала на события 2022 года в соответствии со своими обязательствами.