Пашинян требует срочного ремонта ж/д участков на границах с Азербайджаном и Турцией
Армения рассчитывает на скорое восстановление железнодорожных участков на границах республики с Азербайджаном и Турцией со стороны России. С соответствующим заявлением выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге в правительстве. Он комментировал итоги встречи с российским президентом Владимиром Путиным.
Ранее на встрече в Санкт‑Петербурге он охарактеризовал как историческое прибытие железнодорожных составов из России в Армению через территорию Азербайджана. По его словам, это открывает новые логистические возможности и задаёт повестку по восстановлению ряда других железнодорожных участков в Армении, в частности в районах Иджевана, Ерасха и Ахурика.
«Мы считаем важным, чтобы на данном этапе в районе Тавуша, как минимум до станции Иджеван включительно, были проведены ремонтные работы. Также должен быть восстановлен участок в районе Ахурика – от границы Турции до действующей железнодорожной линии. И от границы Армения—Азербайджан – до Ерасха. Мы надеемся, что наши российские партнёры выполнят эти работы максимально быстро», – сказал Пашинян.
Премьер подчеркнул, что перечисленные участки находятся в концессионном управлении российских организаций.
Пашинян заявил, что в случае возникновения у российской стороны препятствий при выполнении работ правительство Армении готово изъять соответствующие участки из концессии и провести ремонтные работы за счёт государственного бюджета.
«Это на случай, если выяснится, что у России есть или она видит проблемы с выполнением работ в надлежащие сроки», – пояснил премьер.
Ранее Пашинян поручил компании «Южно‑Кавказская железная дорога» срочно организовать восстановление пограничных железнодорожных участков в направлении Турции и Азербайджана.
Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление Южно‑Кавказской железной дороги в феврале 2008 года на срок 30 лет с правом продления ещё на 10 лет.