Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Политолог: Азербайджан требует права на железную дорогу в Мегри
Фото: Царьград
Политика

Политолог: Азербайджан требует права на железную дорогу в Мегри

На пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения политолог и лидер партии «Демократическая альтернатива» Сурен Суренянц заявил, что Азербайджан выдвигает неофициальные требования о передаче права собственности на планируемую железнодорожную линию в Мегри.

По словам Суренянца, бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров, которого эксперты считают приближённым к президенту Ильхаму Алиеву, утверждает, что железная дорога в Мегри должна принадлежать Баку.

Политолог выразил уверенность, что это требование вскоре станет предметом переговоров и войдёт в повестку официальных диалогов.

«По моей инсайдерской информации, Азербайджан уже в течение шести месяцев поднимает этот вопрос перед Арменией», — сказал эксперт.

По информации, представленной политологом, азербайджанская сторона готова рассматривать варианты инвестирования в строительство железнодорожной ветки. Это может повлиять на формат и условия будущих соглашений по инфраструктуре и транзиту.

Что касается ввоза небольшой партии топлива из Азербайджана в Армению, Суренянц отметил, что эта поставка сама по себе не меняет общей картины диверсификации источников энергоресурсов. Он также подчеркнул, что Грузия за этот первый транзит не взяла плату.

«Это проявление политического символизма, „пряник“ для Никола Пашиняна, чтобы он смог „продать мир“ армянскому обществу», — сказал Суренянц.

19 декабря в Армению транзитом через территорию Грузии прибыл железнодорожный состав из Азербайджана. В нём было 22 вагона, общий объём бензина составил 1 218 тонн. Министр экономики Геворк Папоян заявил, что эта поставка стала первой прямой торговой сделкой между Арменией и Азербайджаном за период независимости.

Политолог также обратил внимание на позицию Турции, отметив, что, по его оценке, Анкара не готова к полному урегулированию отношений с Ереваном. В этом контексте он привёл слова Реджепа Тайипа Эрдогана о «символических шагах».

Суренянц подчеркнул, что институциональный мир предполагает договорные обязательства, политическую ответственность и правовые последствия, которые должны сопровождать мирные соглашения и соглашения по инфраструктуре.

«Всех этих элементов в армяно-азербайджанских отношениях на данный момент нет. Наоборот, мы имеем дело с растущими требованиями Азербайджана, например, это касается конституционных изменений. В тот же день, когда состав с бензином направлялся сюда, прокурор в Баку потребовал пожизненного заключения для Рубена Варданяна», — заметил политолог.

Согласно утверждениям, приводимым в материале, в рамках так называемого «Маршрута Трампа» (TRIPP) Армения якобы предоставит Соединённым Штатам эксклюзивные долгосрочные права сроком до 99 лет на развитие указанного пути. Эти права будут действовать в соответствии с армянским законодательством. Американская сторона планирует затем передать землю в субаренду консорциуму, который возьмёт на себя ответственность за инфраструктуру и её эксплуатационное управление.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы Россия получила оружие страшнее "Орешника". На Украине паника: "Не спастись!" Вот чем мы будем завершать СВО "Шансов больше нет": Бойцы раскрыли тайный приказ Путина. Зеленский готов сдать Одессу при одном условии. Полгода до главной битвы Убит генерал Сарваров. "В Москве завёлся крот" – Враг подбирается к Белоусову? Почему олигархов охраняют лучше военачальников

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь