Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
С 1 января пошлина на вылов сига в Армении вырастет до 200 драм/кг
Фото: Царьград
Экономика

С 1 января пошлина на вылов сига в Армении вырастет до 200 драм/кг

С 1 января в Армении размер пошлин за вылов сига увеличится в три раза. Вместо прежних 65 драмов хозяйственные субъекты будут уплачивать 200 драмов (примерно 50 центов) за килограмм рыбы. Об этом сообщила начальник департамента стратегической политики Министерства окружающей среды Армении Лусине Аветисян.

В настоящее время субъекты, занимающиеся промысловым выловом сига, в качестве природоохранной выплаты перечисляют государству 65 драмов за каждый килограмм добытой рыбы. Изменение ставок касается именно этого вида промысловой деятельности.

"Цель пересмотра платежей за природные ресурсы — повышение ценности наших рыбных запасов", — подчеркнула она.

Аветисян напомнила, что тарифы пересматривались последний раз в 2006 году. По её словам, ставка для всех остальных видов рыбы была увеличена вдвое, тогда как сиг до недавнего времени оставался исключением. Кроме того, уточнён порядок взимания платежей. Если до настоящего момента выплаты осуществлялись за фактически использованное количество, то с 1 января 2026 года они будут взиматься за предоставленные квоты.

Она также пояснила, что введён механизм подачи заявок на право промыслового вылова. Разрешение будет оформляться на объём, не превышающий заявленный. По её данным, рыночная цена сига сегодня составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. драмов за килограмм.

"Сиг также решает задачу продовольственной безопасности. Я не думаю, что повышение ставки приведёт к росту цены на него", — заявила она.

В свою очередь начальник департамента управления биоразнообразия Министерства окружающей среды Севак Балоян напомнил, что 20 ноября промысловый лов сига в Севане прекращается в связи с периодом нереста. Запрет продлится до начала февраля следующего года. "Промысловым рыболовством имеют право заниматься только юридические лица и индивидуальные предприниматели", — уточнил он.

Балоян также представил данные исследований НАН Армении, проведённых в июне–августе. Согласно им, наблюдается положительная динамика роста запасов сига. По его оценке, в озере имеется 1 550 тонн промысловых рыбных запасов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Лишил Россию крестов одним щелчком: Автор "крестопада" даже не прячется — "покровители спасут" Жирная, важная и очень дорогая цель: "Циркон" впервые бил за границей Киева. Война за Чёрное море. Горят корабли НАТО. В Польше две диверсии "Мы устали их убивать": Военкор раскрыл жестокую ложь. Позиции потеряны. Слиты радиоперехваты - там ад. Все молчат о страшной катастрофе Стамбульский гамбит: "Одесса и Харьков перейдут России". Уиткофф везёт Зеленскому ультиматум?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь