Самый главный торговый партнёр Евросоюза отказался поддержать его в отключении России от SWIFT
Это следует из комментария официального представителя внешнеполитического ведомства
Сегодня официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь прокомментировал возможное отключение России от международной финансовой системы SWIFT.
Как отметил Вэньбинь, китайская сторона не поддерживает использование данных антироссийских санкций. Они, по словам представителя ведомства, не помогут разрешит проблему и более того, идут в разрез с международным правом.
В этом контексте важно отметить, что Китай в последние годы является самым крупным торговым партнером Евросоюза. С первого места Пекин потеснил даже Соединённые Штаты Америки.
При этом однозначно можно сказать, что отключение России от SWIFT повлияет и на торгово-экономические отношения Москвы со своими ближайшими союзниками. В Армении, например, уже готовятся к возможным последствиям.
Экс-министр финансов Республики Вардан Арамян по этому поводу нашёл лазейку, которая позволит продолжать совершать двусторонние финансовые операции.
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в удобном для вас формате: в Telegram и в Facebook