Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Стивен Даути: Британия сняла эмбарго на оружие с Армении и Азербайджана
Фото: Царьград
Политика

Стивен Даути: Британия сняла эмбарго на оружие с Армении и Азербайджана

Решение Великобритании снять оружейное эмбарго в отношении Армении и Азербайджана обусловлено как геополитическими, так и техническими факторами, заявил политолог и эксперт по вопросам безопасности Давид Арутюнов. В материале излагаются причины и возможные последствия этого шага для региональной безопасности и военно‑технического сотрудничества.

О снятии запрета ранее официально сообщил британский государственный министр по делам Европы и Северной Америки Стивен Даути. Он объяснил это ссылкой на достигнутый 8 августа в Вашингтоне «прогресс в армяно‑азербайджанской нормализации».

Арутюнов обратил внимание, что эмбарго было введено в 1992 году по рекомендациям ОБСЕ и имело прямую связь с карабахским конфликтом. Это ограничение рассматривалось в контексте урегулирования ситуации в регионе.

«С технической точки зрения Лондон считает, что конфликт исчерпан, а значит отпала и необходимость в действии запрета», — отметил эксперт в интервью Sputnik Армения.

Политолог также указал на политический аспект отмены эмбарго. Он связал решение Лондона с изменениями в международной политике после августовских соглашений между Ереваном и Баку.

«Лондон не хочет отставать от Вашингтона. После августовских договорённостей в США американцы отменили 907‑ю поправку к "Акту в поддержку свободы", тем самым открыв возможность поставок вооружений Азербайджану и расширения оборонного сотрудничества», — пояснил Арутюнов.

Арутюнов отметил наличие геополитического подтекста в заявлениях британских властей. В частности министр Даути подчеркнул необходимость помочь Еревану и Баку «адекватно реагировать на обычные и гибридные угрозы со стороны других государств и негосударственных субъектов».

«Очевидно, что под этими угрозами Лондон подразумевает в том числе Россию. С этой точки зрения можно говорить о стремлении Великобритании усилить своё влияние и сдерживать Россию на Южном Кавказе», — добавил он.

Эксперт поставил под вопрос реальную готовность и возможности Великобритании в сфере поставок вооружений. Он напомнил о высокой стоимости британского вооружения и финансовых затратах, которые ляжут на сторону, вступающую в военно‑техническое сотрудничество с Лондоном.

Кроме того, на ситуацию влияют внешнеполитические обязательства Соединённого Королевства. Великобритания активно поставляет вооружение Украине и одновременно наращивает собственные вооружённые силы, что ограничивает экспорт в другие регионы.

«Лондон с трудом обеспечивает даже собственные потребности, поскольку, как и большинство западноевропейских стран, десятилетиями сокращал армию и сейчас лишь пытается наверстать упущенное», — пояснил политолог.

Арутюнов не исключил возможности отдельных локальных закупок у британских производителей, но усомнился в перспективах масштабного военно‑технического сотрудничества с Великобританией с Арменией и Азербайджаном.

Он также указал, что у Еревана и Баку уже выстроены устойчи вые связи с ключевыми партнёрами в сфере военно‑технического сотрудничества, и Великобритания до настоящего времени не относилась к числу таких партнёров.

По мнению эксперта, при всех декларациях о стремлении к стратегическому партнёрству с обеими странами практический приоритет Лондона в большей степени смещён в сторону Азербайджана. Это объясняется, как отметил Арутюнов, значительными британскими инвестициями в нефтегазовый сектор Азербайджана, тогда как взаимодействие с Арменией остаётся преимущественно декларативным.

Отмена эмбарго Великобританией носит комплексный характер: решение опирается на оценку состояния конфликта, региональные политические расчёты и существующие экономические интересы страны.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан От китайского вариатора до безумного руля: Разбор недостатков "Лады" на фоне закона о локализации Началась битва за кресло Мишустина. В бой вступает клан генерала – соратника Путина В США слили переговоры с Путиным. Трампа поставили перед фактом, Зеленского к стенке: Фронт впервые так вспыхнул. Расстрел сотни офицеров США "научили плохому". Игра по-взрослому: Путин вынес жёсткий ультиматум, Лавров добил "карликов". Унизительный удар с трёх сторон

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь