Священник Вртанес Багалян: следствие удерживает 6 телефонов и компьютеры
Следователи до сих пор не вернули телефоны и компьютеры, изъятые в ходе обысков в доме армянского священника Вртанеса Багаляна, настоятеля церкви Святого Иоанна в Бюракане. Об этом в интервью Sputnik Армения сообщил сам иерей. Он отметил, что оперативники изъяли шесть мобильных телефонов — его, супруги и всех детей — а также три носителя информации.
По словам Багаляна, удивительно, что спустя полтора месяца после обысков техника всё ещё остаётся у следствия, хотя в ней, по его утверждению, не было никаких документов. Он считает, что оперативникам потребовалось бы не более десяти минут, чтобы проверить данные в гаджетах и компьютерах и вернуть их владельцу.
Иерей также заявил, что действия правоохранительных органов парализовали работу всей епархии и создали трудности для священнослужителей и их семей.
«Сегодня слушал, как премьер-министр говорил о социальном положении сельских священников, как будто он обеспокоен этим. Но этот обеспокоенный премьер совершенно не думает, что следователи, действовавшие по его поручениям, создали проблемы для меня и моей семьи, для моей супруги — учительницы, и для моих детей — студентов», — сказал Багалян.
Противостояние между властями Армении и Армянской Апостольской Церковью обострилось после резких высказываний премьер-министра Никола Пашиняна в адрес духовенства и его инициативы изменить порядок избрания Католикоса, предусматривающей ключевую роль государства. Ранее на этом фоне по различным обвинениям были арестованы руководители трёх епархий: архиепископы Баграт Галстанян и Микаэл Аджапахян, а также епископ Мкртыч Прошян.