В Анкаре после беседы Эрдогана с Зеленским сделали важное заявление по гарантиям безопасности Киеву
Канцелярия турецкого лидера представила подробности разговора Реджепа Эрдогана и Владимира Зеленского
Сегодня, 24 апреля, президент Турции Реджеп Эрдоган провёл телефонные переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским.
Как сообщает канцелярия турецкого лидера, они обсудили ситуацию на Украине. В ходе беседы Эрдоган заверил Зеленского, что готов оказать со своей стороны всю возможную помощь в переговорном процессе с Россией.
“Он выразил принципиальный позитивный настрой по теме гарантов (безопасности Украины)”, — ссылается ТАСС на заявление канцелярии.
Соответственно, Анкара готова выступить одним из гарантов безопасности Украины. Что характерно, ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявлял о неприемлемости предоставления Киеву гарантий, подобных 5-й статье устава НАТО.
Кроме того, пока Украина обсуждает со своими партнёрами ход переговорного процесса с Россией, на помощь украинским военным продолжают прибывать инструктора. Виктор Бондарев рассказал, с какой целью и откуда они приехали на Украину.
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в удобном для вас формате: в Telegram