Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Владелец Электросетей Армении обвинен в хищении $13 млн
Фото: Царьград
Происшествия

Владелец "Электросетей Армении" обвинен в хищении $13 млн

Следственный комитет Армении завершил предварительное расследование по уголовному делу в отношении собственника ЗАО «Электросети Армении» Самвела Карапетяна, а также руководителей двух аффилированных компаний, фигурирующих в материалах как В. Т. и А. Х.

Уголовное дело было возбуждено по признакам ряда особо тяжких преступлений. В их числе уклонение от уплаты налогов в крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств, хищение имущества в особо крупных размерах, а также публичные призывы к захвату власти.

По данным следствия, Самвел Карапетян, действуя в составе организованной группы, куда также входили председатель совета директоров «Электросетей Армении» К. Д. (Карен Дарбинян) и директор компании К. А. (Карен Арутюнян), а также В. Т. и А. Х., организовал схему уклонения от уплаты налогов. Общая сумма неуплаченных налоговых обязательств составила 1 миллиард 841,3 миллиона армянских драмов, что эквивалентно примерно 4,8 миллионам долларов США.

Кроме того, в период с 2020 по 2023 год участниками группы, при участии руководителей ряда других компаний, было совершено хищение денежных средств на общую сумму 4 миллиарда 973 миллиона драмов (около 13,1 миллиона долларов США).

Следствие также предъявляет Карапетяну обвинение в двух эпизодах легализации денежных средств, совершённых по предварительному сговору с руководителями других юридических лиц. Сумма по данным операциям составила около 1 миллиарда 976 миллионов драмов (примерно 5,2 миллиона долларов США).

Отдельный эпизод обвинения связан с заявлением, распространённым 17 июня 2025 года. По версии следствия, содержание данного заявления содержит публичный призыв к насильственному захвату власти.

На основании совокупности собранных доказательств в отношении Самвела Карапетяна возбуждено уголовное преследование по ряду статей Уголовного кодекса Армении. В частности, речь идет о части 2 статьи 38–205 (организация уклонения от уплаты налогов), пункте 3 части 3 статьи 46–255 (организация мошенничества в особо крупных размерах), пунктах 2 и 3 части 3 статьи 296 (легализация денежных средств в особо крупных размерах с использованием служебного положения), а также части 2 статьи 422 (публичные призывы к захвату власти с использованием средств массовой информации).

Уголовное преследование по аналогичным статьям возбуждено также в отношении фигурантов В. Т. и А. Х.

В качестве меры пресечения в ходе следствия Самвелу Карапетяну были избраны домашний арест, залог и подписка о невыезде. В отношении В. Т. и А. Х. судом применены подписка о невыезде, залог и административный контроль. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пирамида на крови и плесени: Как взносы на капремонт превратились в налог на выживание Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Картина СВО сменилась за сутки: Очень плохие новости с фронта. Важный союзник пошёл в отказ. Будет много жертв Усть-Луга горит, а дроны летят через Прибалтику: Casus belli – или будем ждать "Фламинго" по Петербургу?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь