Завершена многолетняя тяжба по объездной дороге Еревана
Завершение многолетнего судебного процесса по строительству объездной дороги вокруг Еревана
На заседании правительства Армении в субботу заместитель министра территориального управления и инфраструктур республики Кристине Галечян сообщила о преодолении многолетних судебных проволочек, связанных со строительством объездной дороги вокруг столицы.
Дорога, которая соединит трассы, ведущие на север и юг от столицы между Арташатским и Аштаракским шоссе, готова почти полностью. Лишь на участке между Юго-Западным массивом (район Еревана) и Аштаракским шоссе остаётся 270 метров, где строительство затормозилось.
Ранее собственники земли на данном участке, отказавшись от государственных компенсаций, инициировали судебный процесс. Суд наложил запрет на снос их построек, однако Министерство территориального управления и инфраструктур добилось отмены этого судебного акта. Теперь, как отметила замминистра, необходимо в кратчайшие сроки приступить к работам для полного завершения объекта.
В пределах проблемного участка потребуется обновить проект дороги, поскольку он был разработан в 2015-2016 годах. Мэр Еревана, непосредственно отвечающий за реализацию проекта, Тигран Авинян сообщил, что повторная проектировка находится на завершающей стадии. Непосредственно к строительным работам планируется перейти в течение ближайших полутора месяцев.
Строительство объездной дороги, финансируемое за счёт кредита Азиатского банка развития, имеет ключевое значение для транспортной системы страны. После ввода в эксплуатацию объект позволит автомобильному транспорту, включая транспорт, осуществляющий международные перевозки, следовать из южных регионов Армении в северные, минуя Ереван. Строительство последнего участка данной магистрали откладывалось на протяжении семи лет.