Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Юрий Пронько: ЦБ совершает одну ошибку за другой. Дальше будет хуже?
Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
Политика Эксклюзив Экономика

Юрий Пронько: ЦБ совершает одну ошибку за другой. Дальше будет хуже?

Главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, возможно, придётся резко ужесточить денежно-кредитную политику (ДКП) из-за значительного ускорения инфляции, которая бьёт 5-летние рекорды и наносит сокрушительный удар по самым уязвимым слоям нашего общества. Власти придётся пройти между Сциллой и Харибдой, чтобы накануне парламентских выборов не спровоцировать в стране серьёзное социальное недовольство.

Профучастники финансового рынка ожидают от ЦБ плавных и осторожных шагов по изменению ДКП. Однако на межбанке ставят на резкое повышение ключевой ставки, что будет иметь далеко идущие негативные последствия.

Действия ЦБ в общем-то предсказуемы. Ещё в прошлый раз регулятор указал на высокую вероятность повышения ставки в рамках перехода к нейтральной денежно-кредитной политике. А последние данные по инфляции говорят о том, что скорее это будет 25 фунтов – сейчас я уже склоняюсь к тому, что они будут двигаться более быстрыми шагами, потому что те данные по инфляции, на которые они смотрят, оказались выше в первую очередь за счёт импорта инфляции относительно слабого рубля, – сказал финансовый аналитик Антон Табах. – Проблема с повышением ставок в том, что это дополнительное давление не столько на компании, сколько на население, потому что потребительские кредиты короткие, это удорожание ипотеки, хотя тут, скорее всего, другие меры будут играть большую роль в ближайшие месяцы, и наконец это то, что, условно говоря, всё влияет на потребление. Но ЦБ, скорее всего, будет действовать в рамках своей политики, считая, что инфляция у нас внутреннего происхождения и её можно занижать монетарными методами. Проблема в том, что существенная часть нашей инфляции немонетарная.

Гигантский рост, а по отдельным группам – галопирующий, уже нанёс удар по самым бедным слоям населения страны. И здесь без решительных шагов со стороны государства не обойтись.

Если такими темпами будет действовать Набиуллина, она будет подгонять рост цен. Максимум, чего она может добиться, – это стагнации, остановки экономического роста и падения доходов граждан. Рост цен она не остановит, – считает депутат Госдумы России Валерий Гартунг. – И получается парадоксальная ситуация: у нас экономика не растёт, доходы граждан падают, а цены поднимаются. Вот цена деятельности и ЦБ, и финансово-экономического блока правительства. Подчёркиваю, здесь надо отдать должное Набиуллиной – у неё и инструментов-то особо других нет, она сжимает денежную массу в попытке остановить рост цен, но она не остановит цены. Остановить рост цен может правительство, если, например, введёт квоты на экспорт той же стали, нефти. И больше стали, больше нефти оставит для переработки внутри страны. Соответственно, цены начнут снижаться, потому что предложение на отечественном рынке будет превышать спрос, и цены пойдут вниз.

Если ставка будет резко повышена, то в моменте это положительно скажется на укреплении рубля. Рынок уже эту тему отыгрывает. Доллар тестировал вниз отметку в 72 рубля. Однако по производству будет нанесён существенный удар.

Объём производства в России однозначно должен упасть. Ни о каком росте в этой ситуации речи быть не может, потому что оборотные средства в стране ограничены. И если в этой ситуации банки делают кредиты менее доступными – а они и так были малодоступные, сейчас будут ещё менее доступны, – то физический объём производства в стране обязан упасть согласно любой книжке четвёртого класса по математике, не говоря уже о высшей экономике или какого-то там другого банка, центрального или не очень центрального, с одной стороны, – объяснил кандидат экономических наук Владимир Боглаев. – С другой стороны, падение производства в стране неизбежно должно привести к падению уровня жизни в стране, то есть Центробанк достаточно чётко говорит: ребята, прикрываясь разговорами о борьбе с инфляцией, мы проведём определённые мероприятия, которые снизят объём производства в стране, снизят объём роста экономического с положительного на отрицательный и приведут к падению уровня жизни в стране. В принципе, это уже произошло – уровень жизни продолжает падать. Сейчас просто они подтвердили свой курс в этом направлении.

Какими будут действия ЦБ, мы узнаем уже в ближайшее время. Однако очевидно, что страна оказалась в "замкнутом круге" ранее не решённых проблем, что может вызвать существенный рост недовольства и нового витка в падении уровня жизни.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Терпение Путина лопнуло": "Орешник" рванул "окрестности Жешува" и крупнейшее ПХГ Европы. Жесточайший ответ Трампу. Белый дом отступил Вот что "Орешник" чудесный делает! Европа вздрогнула, Трамп резко сдал назад. Квиты? "Большая война не отменяется" Путин снова жахнул. Цель для "Орешника" выбрал Трамп? Зеленского прячут в секретном бункере

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь