Куда президент Зеленский дел армян со своей концепцией коренных народов Украины?
Неужели "укры" древнее армян?
Недавно президент Украины В. Зеленский внес в Верховную Раду закон «О коренных народах Украины», согласно которому коренными народами должны быть признаны лишь украинцы и крымские татары, а все остальные нации проживающие на Украине должны быть отведены к национальным меньшинствам. Остальные нации это прежде всего русские, белорусы, молдоване, венгры, греки, армяне, евреи и другие.
Нужно отметить, что вообще-то коренным народом той или иной территории является тот народ, который издавна проживает на этой территории – т.е. “этнонарод”, автохтонный народ. Если бы сейчас жили скифы, сарматы, боспорцы, половцы или гунны, они несмотря на желание господина В. Зеленского вполне имели бы право называться коренными народами Украины. Зато ныне на Украине проживают не менее древние жители этих мест греки, армяне и другие нации, упоминания о которых встречаются еще до того как Киевская Русь стала называться Украиной.
Выводы многих экспертов свидетельствуют о том, что в годы СССР появились искусственные нации, которых до образования советских республик и в помине не было. Вот они и стали себе создавать государства, а вместе с тем “создавать себе историю” за счет истории соседних наций и государств, присваивать себе их культуру, топонику, историко-художественные ценности, искусство и даже кухню.
Оставим пока в стороне более позднюю историю с колоссальным созидательным влиянием русских на эти территории и даже явное влияние русского этноса на Киевскую Русь, и обратимся к истории и влиянию например армян на эти земли. Вспомним хотя бы то, что первоначально нынешняя столица Украины называлась не Киев, а Самбатас. Чтобы не быть голословными обратимся к труду “Об управлении империей византийского императора (913-959 гг.) Константина Багрянородного ( М.,”Наука”, стр.45) в главе 9 “О росах, отправляющихся моноксилами (лодки)” из Росии в Константинополь”.
Написано, что “все они спускаются рекою Днепр и сходятся в крепости называемой Самбатас”. По всей видимости свое первоначальное название Самбатас, которое имел со дня образования в VII в., Киев получил от имени самого известного в это время византийского полководца Смбата Багратуни (Хосров Шум), имевшего армянское происхождение. Так или иначе - это одна из вполне подкрепленных фактами версий происхождения названия.
В более позднее время армяне оставили глубокий след в становлении городов Станиславов (Ивано-Франковск), Каменец-Подольский, Могилев-Подольский, Черновцы, а центрами просвещения на Украине в XVIII-XIXвв. были армянские церкви во Львове. Украина никогда не была мононациональной республикой и таковой не является и сегодня. Поэтому, ошибочно и неблагодарно делить народы проживающие на Украине на своих и чужих, исходя из каких-то сиюминутных политических выгод.
Святозар Застава