Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Русские парады переносятся в Бахмут: Военная техника едет на фронт
Деривация-ПВО. Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallооkpress
Общество Армия

Русские парады переносятся в Бахмут: Военная техника едет на фронт

"Деривация-ПВО" и "Байкал". Так называется оружие, чью мощь очень скоро испытает на собственной бронированной шкуре техника ВСУ. Новейшие самоходные системы, вооружённые 57-мм автоматическим орудием, уже готовы к отправке на фронт. Корреспондент "Первого русского" разобрался в их преимуществах и выяснил причину возвращения в войска данного калибра.

Наконец-то свершилось. В мотострелковые подразделения, выполняющие задачи на передовых позициях специальной военной операции, начинают поступать образцы новейшей боевой техники, которую до сих пор мы видели только на парадах. Речь идёт о бронированной машине "Деривация-ПВО", оснащённой боевым модулем "Байкал".

Скорострельные боги войны

Начнём, пожалуй, с собственно дистанционно управляемого боевого модуля (ДУБМ) "Байкал", или изделия АУ-220М, как его называют разработчики из нижегородского ЦНИИ "Буревестник". Уникальные инженерные решения, лежащие в его основе, изначально позволяют совмещать этот модуль с различными платформами, однако не эта возможность стала главным "козырем" "Байкала". Вооружение – вот что делает его настоящим хозяином на поле боя. 57-мм автоматическая пушка 2А91 повышенной мощности и спаренный с ней 7,62-мм пулемёт.

Вся эта "красота" установлена в необитаемой башне, вращающейся на 360 градусов, и способна уничтожать цели на дистанции более 14 км. Это по горизонтали. Воздушное же пространство "Байкал" контролирует до высоты в 7,5 км. При скорострельности в 120 выстрелов в минуту и высокой начальной скорости снарядов – до 1 500 м/сек – шансов у противника не остаётся. Кстати, чтобы не возникало путаницы, необходимо заметить, что "Деривация-ПВО" – это именно ДУБМ "Байкал", установленный на БМП-3. И пусть приставка "ПВО" никого не вводит в заблуждение: по наземным объектам этот шедевр отечественной инженерной мысли работает не менее эффективно.

Иными словами, у русской пехоты появилось мощнейшее подспорье, способное прикрывать подразделение от атак с воздуха и земли, делая это в том числе и в движении. При этом старые добрые "Шилки" с "Тунгусками" тоже никто не отменял.

Старый калибр на новый лад

Вообще говоря, калибр 57 мм – совсем не новость для нашей артиллерии. В 1941 году пушка ЗИС-2 "шила" насквозь все виды немецкой бронетехники, а зенитные комплексы С-60 образца 1939 года на некоторых участках фронта до сих пор лупят по украинским танкам. Так почему же современные русские оружейники решились на подобную "реинкарнацию"? С этим вопросом мы обратились к прошедшему Афганистан профессионалу-артиллеристу кандидату военных наук Виктору Литвиненко. И вот что узнали:

Чем характерен 57-й калибр? Он – средний. 120 мм для тех же дронов – много. С-300 – тем более. А 57 мм… Главное, чтобы его носитель был, как говорят в народе, шустрым, манёвренным. А если ещё и сектор обстрела 360 градусов – это вообще прекрасно! Его наличие в ротах придаст им большую мобильность и защищённость от атак с воздуха. Да и по любой бронированной машине он будет работать весьма успешно. К тому же этот калибр позволяет решать задачи гораздо экономичнее с точки зрения материальных затрат. В общем, я только приветствую появление новых систем,

– заключил эксперт.

В подтверждение эффективности средних калибров Виктор Литвиненко привёл пример из собственного афганского опыта, когда там, где "крупняк" был совершенно избыточным, его подразделение использовало автоматический 82-мм миномёт "Василёк", установленный на лёгкую "броню".

Мы ставили его на МТЛБ (многоцелевой транспортёр лёгкий бронированный), выскакивали к заданному району, давали серию выстрелов и оперативно уходили назад. Калибр вроде и невеликий, но он прекрасно справлялся со всеми вопросами,

поделился артиллерист частичкой "профильных" воспоминаний.

То есть можно смело утверждать, что времена именно средних калибров возвращаются. А современные системы управления огнём делают это оружие в прямом смысле убийственным аргументом в любой "дискуссии" с противником.

Что с того?

Хочется верить в то, что новая техника не просто поступит в воюющие подразделения, а поступит туда в необходимых количествах. Да, демонстрация чудес нашего ВПК на парадах – это хорошее, духоподъёмное и нужное дело. От наличия в наших боевых порядках современного оружия зависит практически всё: от жизни отдельного бойца до победы как таковой.

А ещё очень хочется, чтобы наконец замолчали те, кто уже давно зубоскалит в интернете по поводу отсутствия в войсках "Арматов", "Бумерангов", "Коалиций – СВ"… И чтобы появление в зоне боёв того же "Терминатора" перестало быть чем-то сенсационным. Так уже получилось с "Калибрами" – упоминания об их применении в какой-то момент стали обыденностью. И с остальным новым русским оружием произойдёт то же самое.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь