Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ситуация на границе с Азербайджаном, заявления по ЕС и жёсткое ДТП: главное к утру 1 апреля
Фото: Konstantin Kokoshkin/Russian Look
Политика

Ситуация на границе с Азербайджаном, заявления по ЕС и жёсткое ДТП: главное к утру 1 апреля

Наступило 1 апреля. За прошедший вечер МИДом Армении был сделан ряд заявлений касаемо и политики в отношении Азербайджана, и, как ни странно – основных партнеров. Ими были названы США и Евросоюз. Начинаем утренний дайджест новостей на 1 апреля 2024 года.

Утро понедельника в Ереване выдалось добрым. За окном – солнечно и +22 градуса, особых погодных изменений не ожидается. Такая температура продержится почти всю неделю, сообщают предварительные данные синоптики. Ну а мы начинаем дайджест основных новостей в Армении, России и мире к утру первого рабочего дня на этой неделе – 1 апреля.

Новые "основные партнеры"

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян выступил с несколькими заявлениями. Первое касалось вступления страны в НАТО, и вот что сказал Мирзоян: страна уже сотрудничает с альянсом, но вступать в него на данный момент не планирует – данный вопрос на повестке не стоит.

Отдельным аспектом сотрудничества Мирзоян выделил участие Армении в операциях по поддержанию мира в Афганистане, увеличению присутствия в Косове. Также министр иностранных дел Армении отметил, что основными партнерами для страны стали Евросоюз и США, но, при этом, поворотом во внешней политике он данную ситуацию не стал бы называть. Ведь ключевая цель, по словам Мирзояна – обеспечение безопасности и демократический путь, в котором обязательно должны помочь "хорошие западные партнёры".

Фото: Alexey Belkin/Business Online

Армяне отпраздновали Пасху

В воскресенье, 31 марта, армяне по всему миру отмечали праздник Пасхи (или Светлое Христово Воскресение).

Этот праздник в Армении называется "Затик" – что можно перевести как освобождение от грехов и возвращение к Богу. Как правило, армяне обмениваются приветствиями: "Христос воскрес из мертвых", "Благословенно Воскресение Христа".

На праздничный стол обычно идёт отварная рыба, плов с изюмом, блюда с зеленью, крашеные яйца.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Ситуация на границе

С вечера субботы слухи вокруг ситуации на границе Армении и Азербайджана все накалялись – множество телеграм-каналов писало о, якобы, скоплении военной техники. Как позже стало известно, ситуация не соответствует действительности.

Как сообщили в Минобороны Армении, это сообщение – а конкретно, речь идет о скоплении военной техники и людей со стороны Армении на границе – не соответствует действительности. А фотографии военное ведомство объяснило так:

- Министерство обороны Республики Армения также сообщает, что 30 марта в ряде телеграм-каналов были распространены фотографии выполняющих в рамках учебного процесса автопробег водителей-новобранцев, пытаясь представить это в качестве передвижения войск к границам, что не соответствует действительности. Министерство обороны РА оценивает оперативную ситуацию на армяно-азербайджанской государственной границе последнего времени как стабильную и не видит необходимости в принятии дополнительных мер по защите границы, - гласит официальное заявление.

Позже министр иностранных дел Арарат Мирзоян в интервью аргентинскому телеканалу Todos Noticias рассказал о том, что верит в возможность подписания мирного соглашения с Азербайджаном, как, например, во взаимное признание границ и проведение делимитации по Алма-Атинской декларации от 1991 года. 

За продолжением диалога между Азербайджаном и Арменией высказался и папа римский, он выступил в поддержку переговоров и необходимости скорейшего мирного соглашения.

Фото: скриншот с телеграмм-канала Sputnik Արմենիա

Смертельное ДТП

По данным телеграм-канала "Спутник Армения", в селе Мусалер произошла серьезная автоавария около полуночи на понедельник, 1 апреля.

Издание уточняет, что водитель 1976 года рождения столкнулся с припаркованным "ГАЗом", после чего протаранил стену одного из домов, произошёл обвал жилого помещения площадью 10 квадратных метров, а сам водитель сначала был экстренно госпитализирован, но потом скончался в больнице.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Ор стоял на весь Белый дом: Кто владеет настоящим "списком Эпштейна" с именами педофилов. Одна фамилия – ключ ко всем "Азербайджан готовит новое нападение на Армению" — Мирзоян оправдал дружбу с США и Европой Папе до всего есть дело: Глава католиков Франциск высказался об Армении и Азербайджане Оппозиция Армении вскрыла 6 секретов Пашиняна: Пора открыть глаза на правду

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь