Адвокат Зограбян: Сароян удерживает печать и счета епархии
После судебного заседания по делу, связанному с Арманом Сарояном, адвокат Католикоса всех армян Ара Зограбян сообщил журналистам, что между бывшим предстоятелем Масиацотнской епархии ААЦ и духовенством существовал острый конфликт. По словам юриста, расстрига крайне негативно относился к священнослужителям епархии.
Зограбян также отметил, что, согласно имеющейся информации, представители духовенства сами обратились к Гарегину II с просьбой освободить Сарояна от руководства епархией.
Кроме того, адвокат заявил, что Сароян по-прежнему не покидает здание епархии, удерживает печать и продолжает проводить банковские операции, распоряжаясь счетами структуры.
Юрист отверг ранее озвученные бывшим главой епархии утверждения о том, что причиной лишения сана стало его присоединение к группе отколовшихся иерархов, которые требовали «реформировать» Церковь по инициативе политического руководства страны.
По словам Зограбяна, несостоятельность этих доводов подтверждается тем, что остальные «раскольники» не были лишены сана Католикосом.
Ранее Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело после того, как Гарегин II принял решение лишить сана епископа Геворка Сарояна (в миру — Арман Сароян). Сароян занял сторону властей в конфликте с Армянской Апостольской церковью. Дело ведется по статьям о неисполнении судебного акта, воспрепятствовании его исполнению и склонении к неисполнению. Обвиняемыми, помимо Гарегина II, проходят еще шесть членов Высшего духовного совета ААЦ.