Акция на площади Свободы: «Мер дзевов» требует освобождения Самвела Карапетяна
Инициатива "Мер дзевов" ("По‑своему") объявила о планах провести митинг на площади Свободы в поддержку главы группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна. Об этом на собрании инициативы сообщил член движения Алик Алексанян.
"На следующей неделе мы организуем митинг на площади Свободы и будем требовать справедливого судопроизводства и освобождения Самвела Карапетяна", — заявил он. Он уточнил, что точная дата будет объявлена позже.
Инициатива "Мер дзевов" была официально представлена 29 августа. В рамках движения разрабатываются проекты по нескольким направлениям, которые предполагается использовать в качестве основы предвыборной программы одноимённой партии. Презентация партийной структуры и программных материалов намечена на конец года.
Напомним, Самвел Карапетян был задержан 18 июня — сроком на два месяца — по обвинению в публичных призывах к захвату власти. Уголовное дело было возбуждено после того, как он выступил в защиту Армянской Апостольной Церкви на фоне критических заявлений представителей власти в адрес её высшего духовенства.
Карапетян вину не признал и охарактеризовал армянские власти как несостоятельные. Впоследствии правительство объявило о намерении национализировать и выставить на торги принадлежащую Карапетяну компанию "Электрические сети Армении". Парламент оперативно принял соответствующие законы. В отношении группы компаний "Ташир" провели обыски и произвели арест.