Арцахские общественники просят Католикоса уволить еп. Вртанеса Абрамяна
Представители гражданского общества Нагорного Карабаха обратились к Католикосу всех армян Гарегину II с просьбой рассмотреть вопрос о смене главы Арцахской епархии Армянской Апостольной Церкви (ААЦ), епископа Вртанеса Абрамяна. Письмо опубликовано в открытом обращении; под ним поставили подписи около 20 общественных организаций и ряд общественных деятелей.
Авторы обращения утверждают, что епископ Абрамян нарушил церковные каноны и фактически выступил против позиции Католикоса, который, по их словам, последовательно отстаивает права арцахцев. В документе отмечается, что отдельные действия епископа противоречат его духовному служению.
«Для нас неприемлемо, что епископ Вртанес Абрамян, призванный защищать переданные ему святыни и верующий народ, совершает действия против своего служения. В частности, он публично выражает уважение лицу, ответственному за сдачу врагу Арцаха с его монастырями, хачкарами, кладбищами и святынями, фактически присоединяясь к антицерковной и кощунственной кампании», — говорится в письме.
По мнению авторов обращения, такое поведение воспринимается как проявление лояльности по отношению к премьер-министру Николу Пашиняну и оправдание его действий. По их оценке, это привело к утрате доверия со стороны части паствы. В документе также указывается, что, несмотря на многочисленные обращения верующих, Абрамян не принес извинений и избегает общения с соотечественниками.
«На этом основании предлагаем рассмотреть вопрос о смене главы епархии», — отмечается в обращении.
Ранее епархиальный совет Арцахской епархии Армянской Апостольной Церкви выразил «глубокую обеспокоенность» позицией епископа Вртанеса Абрамяна. Также Абрамян вместе с рядом других иерархов выступил с призывом к Католикосу всех армян добровольно отречься от престола.
Президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян сообщил, что встретился с Абрамяном на следующий день после его встречи с премьер-министром Николом Пашиняном и интересовался его мотивами участия в ней. По словам президента, наиболее болезненным аспектом ситуации является публичный характер конфронтации между гражданскими властями и Церковью, который, по его мнению, не должен выноситься в общественное поле.
Со своей стороны глава Арцахской епархии спустя три дня после встречи с премьер-министром заявил, что присутствовал на ней как член комиссии епископов Первопрестольного Эчмиадзина и что обсуждение не было связано с вопросами Нагорного Карабаха. Он также заверил, что остается рядом со своей паствой.
Напомним, 27 ноября была опубликована декларация группы иерархов Армянской Апостольной Церкви, в которой Католикос обвинялся в попытке замять скандал вокруг архиепископа Аршака Хачатряна. 29 ноября десять иерархов выступили с отдельным обращением, призвав Католикоса добровольно отречься от престола и обвинив его в произвольных методах управления и вмешательстве в политические процессы.