Архиепископ Галстанян выиграл суд у политолога Сафаряна
Лидер движения «Священная борьба» архиепископ Баграт Галстанян одержал победу в судебном разбирательстве по иску о клевете, поданному против политолога Степана Сафаряна. Соответствующая информация была опубликована на официальной странице архиепископа в социальных сетях.
Исковое заявление было направлено в суд 22 июля 2025 года. В нем архиепископ обвинил в публичных оскорблениях и клевете министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян, депутата от правящей партии «Гражданский договор» Ваагна Алексаняна, политолога Степана Сафаряна, а также ряд других общественных и политических деятелей. В рамках данного иска Галстанян требовал взыскать с Алексаняна компенсацию в размере 9 миллионов драмов, а с остальных ответчиков — по 3 миллиона драмов.
Спустя почти год суд рассмотрел одно из дел и вынес решение в пользу архиепископа по иску против Сафаряна.
Согласно судебному решению, Сафарян неоднократно распространял публикации, в которых приписывал Галстаняну оскорбительное выражение «редкая скотина». В ходе разбирательства было установлено, что архиепископ подобных высказываний не допускал, а автором этих слов на распространенной ранее аудиозаписи являлся другой человек.
Суд признал распространенную информацию клеветнической и постановил взыскать со Степана Сафаряна компенсацию за причиненный нематериальный ущерб в размере 100 тысяч драмов.
При этом сам Галстанян изначально требовал компенсацию в размере 3 миллионов драмов за ущерб, нанесенный его чести, достоинству и деловой репутации.
Архиепископ Баграт Галстанян был арестован в ночь с 25 на 26 июня 2025 года. По данным Следственного комитета Армении, участники и лидеры движения «Священная борьба» якобы планировали совершить террористические акты и действия, направленные на захват власти в стране. Решением суда от 21 августа срок его ареста был продлен на 3 месяца, 13 ноября — еще на 3 месяца, а 23 апреля 2026 года — на 2 месяца. Четвертого июня он был помещен под домашний арест.