Армения ввела бессрочные сертификаты для образцовых налогоплательщиков
В парламенте Армении во втором и окончательном чтении принят проект поправок в Налоговый кодекс, предусматривающий введение особого режима поддержки для добросовестного бизнеса со стороны налоговой службы.
Как отметил заместитель председателя Комитета государственных доходов Гамлет Саакян, предприятия, демонстрирующие образцовое исполнение налоговых обязательств, будут закреплены за специалистами налоговой службы. Данные специалисты при необходимости будут консультировать компании по вопросам применения налогового законодательства.
Помимо этого, для таких предприятий вероятность проведения налоговых проверок снизится на 20%. При расчете уровня риска, на основании которого назначаются проверки, к ним будет применяться понижающий коэффициент 0,8.
Еще одно нововведение касается сертификатов образцового налогоплательщика. Если ранее данные сертификаты нужно было подтверждать каждые 12 месяцев, то теперь они будут выдаваться бессрочно. При этом в случае выявления нарушений сертификат, как и прежде, может быть отозван.
Ранее Комитет государственных доходов также провел консультации с Центральным банком и коммерческими банками республики. Предполагается, что для компаний, обладающих статусом образцового налогоплательщика, кредитные риски будут оцениваться ниже, что позволит им привлекать кредиты на более выгодных условиях.