“Дело не в Украине”: Тюрколог объяснил желание Эрдогана стать посредником между Путиным и Зеленским
Владимир Аватков прокомментировал желание Эрдогана собрать Путина и Зеленского за турецким столом
Ежедневная газета Sabah сообщает, что сегодня официальный представитель президента Турции Реджепа Эрдогана Ибрагим Калын выступил с заявлением по украинской ситуации.
Он отметил, что в целях снижения напряженности между Москвой и Киевом Анкара готова выступить в роли посредника. По этой причине Эрдоган даже пригласил лидеров обеих стран в Турцию.
Также турецкая сторона предлагает России и Украине пописать временное соглашение, которое будет действовать до окончательного урегулирование ситуации.
Помимо этого, Ибрагим Калын также отметил, что в ближайшее время турецкий лидер посетит с визитом Украину и проведёт встречи с Владимиром Зеленским.
Известный тюрколог Владимир Аватков в своём телеграм-канале написал, что это чрезвычайно мило с турецкой стороны выступать с подобными предложениями. Однако, напоминает эксперт, что по словам Калына, дело не в Украине. На самом деле конфликт носит глобальный характер и потому касается мировой безопасности.
“А это противостояние НАТО с Россией вообще для него не в тему, оно мешает продвигать туркоцентричный мир!”, - пишет Аватков о позиции Реджепа Эрдогана.
Ситуацию с Украиной прокомментировали и американские политики. В Госдепартаменте заявили, что Россия якобы может “напасть” на Украину с территории братской Белоруссии.
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в удобном для вас формате: в Telegram и в Facebook