Депутата Давида Казиняна лишили неприкосновенности
Представитель блока «Сильная Армения» Давид Казинян лишён депутатской неприкосновенности. Об этом сообщил журналистам адвокат и кандидат в депутаты от данного объединения Арам Вардеванян.
Вардеванян указал, что уголовное производство связано с «подготовкой» к даче взятки. Имя Казиняна упоминается в одной из аудиозаписей, обнародованных Антикоррупционным комитетом ещё две недели назад.
«Можно считать, что содержание обвинения имеет исключительно политическую направленность», — отметил Вардеванян.
Адвокат обратил внимание на то, что детали дела стали известны с 5 июня, однако Казинян не препятствовал расследованию, не скрывался и не совершал каких-либо противоправных действий. По его словам, в связи с этим отсутствуют основания для ограничения свободы Казиняна.
Вардеванян также сообщил, что решение относительно другого кандидата от блока «Сильная Армения», Ашота Егиазаряна, было отложено.
14 июня Центральная избирательная комиссия обнародовала окончательные итоги выборов. Согласно опубликованным данным, «Гражданский договор» набрал 49,7456% голосов (64 мандата), «Сильная Армения» — 23,2710% (29 мандатов), а блок «Армения» — 9,9231% (12 мандатов).
Партия «Процветающая Армения» получила 3,9893% голосов. Это произошло вследствие аннулирования результатов голосования на трёх избирательных участках и потери 213 голосов, в результате чего она не смогла преодолеть минимальный порог в 4%.