Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Директор Армянской АЭС ответил на беспокойство Алиева о безопасности
Фото: Царьград
Технологии

Директор Армянской АЭС ответил на беспокойство Алиева о безопасности

Генеральный директор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян считает, что у Азербайджана нет оснований проявлять больше беспокойства о безопасности станции, чем у самой Армении. Такое заявление он сделал, отвечая на вопросы представителей СМИ.

«Первые ответственные за состояние станции — правительство Армении и я как руководитель. Пусть кто-нибудь покажет другую станцию, где за 153 дня провели бы 20 крупных мероприятий по модернизации», — подчеркнул Мартиросян.

Руководитель атомной станции также рассказал о недавней поездке на один из европейских атомных объектов. Там, по его словам, специалисты признались, что выполнение сопоставимого объема работ заняло бы у них порядка шести лет.

Мартиросян выразил убежденность в том, что реализованные на Армянской АЭС мероприятия по обновлению оборудования получат достойную оценку во время очередных инспекций представителей МАГАТЭ.

Поводом для комментариев главы станции послужили недавние высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева. В интервью государственному телевидению своей страны 12 августа он допустил вероятность энергетического кризиса в Армении после остановки АЭС. Алиев заявил, что Баку готов стать для Еревана «дополнительным источником электроэнергии» и помочь предотвратить подобное развитие событий.

Ранее эту тему затрагивал и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Комментируя слова азербайджанского лидера, он обратил внимание на то, что продолжительность эксплуатации станции определена на международном уровне.

Армянская АЭС покрывает примерно треть потребностей республики в электроэнергии. Ее первый энергоблок начал работу в декабре 1976 года, второй — в январе 1980 года. После Спитакского землетрясения в марте 1989 года станция была остановлена, однако спустя несколько лет, в ноябре 1995 года, второй энергоблок снова ввели в строй.

В конце 2023 года между «Росатом Сервисом» и ЗАО «Армянская атомная станция» было подписано рамочное соглашение о выполнении комплекса мероприятий, направленных на продление работы энергоблока до 2036 года.

Со второго этапа этих работ начался текущий год. В частности, запланирована модернизация системы охлаждения ответственных потребителей. Для воплощения проекта в жизнь заключено рамочное соглашение с российской госкорпорацией «Росатом».

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина "Люди уже бегут": Срочное заявление из зоны СВО. Три слова Зеленского "взорвали" Сеть. Начат новый этап спецоперации?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь