Ереван: строительство станции "Ачапняк" стартует в 2026 — +25% пассажиров
Мэрия Еревана планирует начать строительство новой станции метро «Ачапняк» в 2026 году. Об этом на заседании правительства сообщил мэр города Тигран Авинян.
По его словам, проект прошёл все необходимые экспертизы и разделён на три лота: достройка и ремонт тоннеля от станции «Барекамутюн» до Разданского ущелья, возведение моста через реку Раздан и строительство самой станции. Эти лоты будут предложены крупным международным строительным компаниям. После проведения тендера и определения победителя будет обсуждаться схема финансирования.
По оценкам мэрии, запуск станции увеличит пассажиропоток метрополитена Еревана примерно на 25%. В связи с этим премьер-министр Никол Пашинян предложил рассмотреть продление линии до Академгородка, который предусматривается на северо‑западной окраине столицы. В перспективе оттуда метро может быть доведено до станции «Чарбах» с созданием кольцевой линии.
«Сказать легче, чем сделать, но программы такого масштаба в Армении никогда не реализовывались. Важно четко определить сроки», — отметил премьер.
Говоря о проекте реконструкции канатной дороги из центра города в Норк‑Мараш с продлением до района Нор Норк, Авинян сообщил, что проектная документация уже подготовлена и находится на стадии обсуждения.
«Увидев выражение министра финансов, хочу подчеркнуть: строительство постараемся провести за счёт собственных средств», — добавил он.
Оба проекта находятся в обсуждении уже несколько лет. В тексте отражены ключевые аспекты планируемых работ по развитию транспортной инфраструктуры Еревана: строительство станции «Ачапняк», ремонт тоннеля, возведение моста, возможное продление линии до Академгородка и реконструкция канатной дороги.