Группа эсминцев Greyhound получила задание начать охоту на русские подводные лодки
США не скрывают, что боятся России и её мощной военной техники, которая превосходит их боевые машины. В связи с этим они начали масштабную реорганизацию.
Об этом сообщил корреспондент издания National Interest Калеб Ларсон. По его данным, американское правительство дало установку военно-морским силам начать охоту на русские подводные лодки.
Ранее на официальном сайте ВМС США поместили пресс-релиз, в котором говорилось о создании оперативной группы Greyhound (в переводе - "Гончая"). Именно ей поручено противостоять угрозам со стороны России.
В своей статье Ларсон основывается на словах главы Северного командования США. Они откровенно боятся русских и возможностей их флота - по мнению Америки, Восточное побережье и Европа контролируются нашими подлодками. Благодаря новым технологиям русские могут шпионить и нарушать линии связи, обрезая кабели на дне Атлантического океана, пишет автор.
Обрыв этих линий коммуникации создаёт серьёзную угрозу безопасности Штатов и Европы,
- считает Ларсон.
Greyhound должна сдержать Россию и усилить США в Западной Атлантике и у Восточного побережья Америки. На каждый эсминец типа "Арли Берк" установили активную гидроакустическую систему и буксируемую гидроакустическую систему. Кроме того, там находятся мощные противолодочные ракеты.
Отметим, что о появлении оперативной группы эсминцев Greyhound сообщили ещё в конце сентября. В США не скрывают, что ряд кораблей будет отслеживать подводную активность России в Атлантике.