Исторический момент: Чего ждать Украине от саммита НАТО в Литве
В Washington Post сообщили, что переговоры о членстве Украины в НАТО ещё ведутся
11 и 12 июля текущего года в столице Литвы пройдёт очередная встреча глав государств членов Североатлантического альянса (НАТО). На саммите планируется обсуждение различных вопросов, в том числе, касающихся Украины. В частности, планируется разговор о возможности включения Украины в состав НАТО. Заявка на вступление в альянс была подана в начале осени 2022 года.
При этом Соединённые Штаты, как наиболее авторитетный член альянса, уже который месяц стараются не допустить вхождение Украины в его состав. Вашингтон готов предоставить Киеву различные гарантии безопасности, как о том просил украинский лидер. Однако о равноправном членстве речи не идёт. На данный момент нет никаких точных прогнозов исхода саммита в Вильнюсе для Украины. Однако можно предположить, что в состав НАТО Киев вряд ли будет принят.
Ранее “Царьград.Армения” рассказал об отчаянном шаге, на который решилось украинское правительство. В результате принятого решения украинский народ может страдать долгие годы, а сама страна станет выжженной землёй.